События и комментарии экспертов фонда

  |  02 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Волгоградского губернатора «ушли», без шансов вернуться

Бывший заместитель губернатора Брянской области Андрей Бочаров назначен временно исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области. На этом посту он сменил Сергея Боженова, который сегодня был отправлен в отставку…

Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Волгоградской области», которым освободил от занимаемой должности Сергея Боженова. Тем же указом президент назначил временно исполняющим обязанности главы региона Андрея Бочарова.

Президент отметил, что Бочаров имеет солидный опыт работы в регионах и хорошо знает Волгоград.

Бывший глава областной администрации Сергей Боженов ушел с должности по собственному желанию. Об этом сообщает пресс-служба президента России.

Примечательно, что в первом интегральном рейтинге губернаторов, который был представлен в январе Фондом развития гражданского общества, Сергей Боженов расположился не на самых лучших позициях. Он занял 68 место из 81. Уже тогда эксперты отметили, что этот показатель – «тревожный знак».

«Над рейтингом трудятся люди с опытом работы в государственных органах. Это точное прогнозирование, — рассказывает НСН председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. — Здесь, конечно, есть много факторов: вопрос наследства, которое досталось губернатору, вопрос, как долго он исполняет свои полномочия. Достаточно ли было у губернатора времени для того, чтобы себя проявить. В рейтинге мы фиксируем ситуацию на сегодняшний момент. Но, в любом случае, нахождение на последних позициях – это некий тревожный сигнал, поскольку в рейтинге учитываются и данные экономической статистики, и рейтинговые показатели, и мнения экспертов о том,  насколько эффективно работает тот или иной руководитель», — пояснил НСН Константин Костин.

Сергей Боженов с 2004 по 2011 год был мэром Астрахани, а администрацию Волгоградской области возглавил в 2012 году. При этом, Боженов прославился некоторыми неоднозначными законопроектами. Например, в марте 2012 года он внес в областную думу законопроект об увеличении надбавок высокопоставленным чиновникам администрации области.

Также широкий общественный резонанс имела поездка Сергея Боженова с группой депутатов и их семьями в Италию. Вылет был произведен на чартерном рейсе и, по сообщениям СМИ, стоимость рейса оценивалась от 80 до 90 тысяч долларов. Свой день рождения губернатор Боженов тогда же отметил в одном из самых дорогих итальянских отелей. Хотя, вернувшись в Россию, господин Боженов объяснил, что его поездка в Италию «носила частно-деловой характер».

В апреле 2013 года стало известно, что доход супруги губернатора Ольги Боженовой за 2012 год составил около 55 млн рублей. Являясь депутатом Астраханской областной думы, она заработала в 18 раз больше мужа.

О необходимости кадровых перестановок в правительстве Волгоградской области на федеральном уровне впервые заговорили после трех террористических актов, произошедших в регионе в октябре и декабре 2013 года.