СМИ об исследованиях

  |  02 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.zercalo.org:Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов ушел по собственному желанию

 

Президент РФ Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и назначил врио главы региона руководителя исполкома федерального штаба ОНФ Андрея Бочарова, - сообщает РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

 

«Назначить Бочарова Андрея Ивановича временно исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Волгоградской области», - отмечается в сообщении.

 

Боженов ушел в отставку по собственному желанию, он руководил регионом с 2012 года.

 

Отметим, что в опубликованном в начале года рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества на основе данных Фонда «Общественное мнение», Федеральной службы государственной статистики, Национальной службы мониторинга, а также оценок экспертов, Боженов занял 68 место из 81.

 

Деятельность Боженова на посту главы региона сопровождалась целым рядом скандалов, - пишетРБК.

 Например, в апреле 2012 г. в СМИ появилась информация, что Боженов со всем своим окружением за государственный счет отправился в Италию, где отметил день рождения. Сам Боженов заявил, что за рубеж ездил в командировку, а сопровождавшие его депутаты самостоятельно купили билеты и оплатили гостиницу.

 

Позже, когда Боженов съездил еще и в Ниццу, расследовать его отдых призвал уже ОНФ в лице депутата волгоградской облдумы Татьяны Лебедевой.

В декабре 2013 г. в СМИ появились данные о том, что к оппозиционной коалиции в региональном парламенте присоединилась «Единая Россия», сообщившая о невыполнении в Волгоградской области «майских указов» президента Путина.