СМИ об исследованиях

  |  25 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

Игорь Дулаев: Рейтинг ФоРГО подскажет, будут ли в Кремле учитывать мнение Мамсурова при назначении его преемника

Наблюдатели прогнозируют, что в Кремле вновь готовы вернуться к вопросу о смене главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова. Политолог Игорь Дулаев рассказал о политической ситуации в регионе, а также о том, кто и когда сможет стать преемником Мамсурова.
«Мне кажется, что [происходящие структурные и кадровые изменения в региональном правительстве] это консолидация нашей правящей элиты в преддверии не завтрашнего, а скорее послезавтрашнего назначения главы региона. Нужно было наиболее важных и нужных людей переместить на те или иные позиции. Хотя практически остались те же самые лица, за исключением одного-двух человек.
 
Кандидатуры тех, кого пророчат на пост главы региона, давным-давно известны, и вся республика их знает. Это председатель правительства Сергей Такоев, сенатор от Северной Осетии Олег Хацаев и еще два человека из московской осетинской диаспоры. 
 
Чтобы говорить о том, у кого из этих людей больше шансов занять пост главы республики, вначале нужно посмотреть второй рейтинг ФоРГО, чтобы узнать, насколько изменится или не изменится позиция господина Мамсурова. Это даст возможность судить о том, насколько мнение Мамсурова будет учитываться при назначении преемника.
 
После публикации первого рейтинга ФоРГО, где позиция главы республики была не самой высокой, Мамсуров и его команда стали прилагать огромное количество усилий для того, чтобы изменить во всяком случае внешнее отношение к тому, что происходит в республике. Ведь на самом деле республика остается наиболее спокойным регионом Северного Кавказа и одним из самых лояльных Кремлю. И надо сказать, что это в Кремле ценят».