СМИ о мероприятиях

  |  16 мая, 2026   |   Читать на сайте издания

Московский Комсомолец # Новосибирск. Политологи оценили старт выборной кампании

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин назвал праймериз лучшим форматом для тестирования кандидатов и развертывания штабов. Член Генсовета «Единой России» Сергей Перминов обрисовал портрет избирателя: 59% мужчин, 39% женщин, 22% активной молодежи.

15 мая в Москве на площадке Фонда развития гражданского общества собрались ведущие политологи, социологи и партийные стратеги. Поводом послужила оценка стартовых условий предстоящей избирательной кампании, которая уже через несколько месяцев перейдет в активную фазу.

Глава Фонда Константин Костин напомнил, что социология и прогнозы – важный, но не единственный инструмент при выстраивании стратегий. По его мнению, несмотря на споры вокруг процедуры, предварительное голосование (праймериз) на сегодняшний день остается лучшим форматом. Костин пояснил, что оно позволяет кандидатам задолго до официального старта развернуть штабы и проверить свой актив. К моменту выдвижения списков выборы, по его словам, уже на две трети состоялись, а дальнейшая борьба идет лишь за ситуативные векторы.

Член Генерального совета «Единой России», первый зампред комитета Совета Федерации по регламенту Сергей Перминов также представил примерный «портрет» потенциального избирателя, готового проголосовать в сентябре.

Согласно приведенным данным, самую высокую активность в рамках электронного предварительного голосования (ЭПГ) проявили жители Москвы, Московской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми и Оренбургской области. Что касается социально-демографического портрета, то 59% составляют мужчины, 39% – женщины, а активная молодежь – 22% от общего числа участников.

 

Ранее мы сообщали, что под Новосибирском построят комплекс по переработке отходов.