Новости Невского района Санкт-Петербурга. Эксперты: ЕР отличает систематическая работа на благо общества и сильная лидерская команда
В Экспертном клубе Петербурга осудили рейтинг партий накануне выборов
«Единая Россия» укрепляет позиции среди электорально активных избирателей. К такому выводу пришли эксперты ЭИСИ и ФоРГО. По данным ВЦИОМ, декларируемое голосование за ЕР составляет 36%, и виден рост по сравнению с предыдущими данными. При этом пока показатели трех других партий достаточно стабильны: КПРФ, «Новые люди» и ЛДПР сохраняют показатель около 10-11%.
Согласно данным ФОМ, «Единая Россия» стабильно набирает 33%, и даже по сравнению с предшествующей неделей небольшой рост. ЛДПР – 9%, КПРФ – 8%, «Новые люди» – 8%, «Справедливая Россия» – 4%.
Таким образом, «Единая Россия» может выйти на 48-49% и даже преодолеть отметку в 50%; КПРФ с высокой вероятностью занимает второе место (около 15%); судьба третьего места решится в борьбе ЛДПР и «Новых людей».
Представители Экспертного клуба Петербурга размышляя о том, за счет чего ЕР сохраняет стабильное лидерство, отметили, что партию власти отличает системная работа по улучшению жизни граждан и авторитетная лидерская команда.
«Единая Россия» уверенно удерживает лидерство благодаря ряду стратегических факторов. Во-первых, нас отличает систематическая работа на благо общества, реализуемые социальные инициативы находят отклик среди граждан. Наши избиратели видят реальные результаты: улучшение инфраструктуры, развитие экономики и социальная поддержка населения. Во-вторых, сильная и авторитетная лидерская команда, способная эффективно реагировать на вызовы времени, внушает избирателям уверенность в завтрашнем дне. Мы активно вовлекаем местные сообщества в процесс принятия решений, что усиливает доверие. Избиратели ценят системность и надежность, которые предлагает «Единая Россия».
Станислав Еремеев, политолог, профессор, ректор Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина
По мнению эксперта, явными претендентами на второе место остаются КПРФ и отчасти «Новые люди».
«Стабильность КПРФ обусловлена устойчивой электоральной базой, тогда как «Новые люди» привлекают молодежь за счет их динамичного подхода и ориентации на новые форматы взаимодействия», – считает Станислав Еремеев.
Участник СВО, кавалер Ордена Мужества Василий Никитенко подчеркивает, что в условиях внешней турбулентности избиратель инстинктивно тяготеет к «партии власти» как к гаранту предсказуемости.
Партия ставит формат «народной программы», которая формируется на основе реальных запросов граждан. Оперативная реакция на локальные проблемы (ЖКХ, благоустройство, социальные выплаты) позволяет партии сохранять живую связь с электоратом. Активное вовлечение участников СВО, волонтеров и молодых профессионалов в партийные ряды освежает имидж «Единой России», делая ее более привлекательной для разных поколений избирателей. А разветвленная сеть региональных отделений позволяет партии вести работу «от двери к двери», что критически важно для мобилизации электорально активной части населения.
Василий Никитенко, гвардии лейтенант, участник СВО, кавалер Ордена Мужества
Василий Никитенко отмечает, что в борьбе за второе место КПРФ удерживает ядерный электорат, но сталкивается с проблемой его старения. Если коммунистам не удастся привлечь протестно настроенную молодежь, их результат может стагнировать.
«Борьба за третье место, а потенциально и за второе, в случае мобилизационного провала КПРФ, будет острой. ЛДПР делает ставку на наследие Жириновского и работу с регионами, в то время как «Новые люди» пытаются аккумулировать голоса городских жителей, недовольных традиционными форматами политики. Сюрпризы здесь возможны: если одна из этих партий предложит яркую, резонансную повестку в финальной стадии кампании, расстановка сил может измениться», – говорит эксперт.
Петербуржцы, по мнению Василия Никитенко, более критично относятся к деятельности властей, чем жители многих других регионов. Здесь «Единой России» приходится работать в условиях высокой конкуренции идей и более требовательного запроса на качество городской среды. В Северной столице традиционно сильны позиции партий, ориентированных на либерально-демократическую повестку и городскую интеллигенцию. Это делает борьбу за голоса более сложной для системных партий.
«В Петербурге выборы часто превращаются в референдум по конкретным городским проблемам (транспортная реформа, сохранение исторического наследия). Поэтому успех любой партии здесь напрямую зависит от того, насколько эффективно она встраивается в решение локальных, петербургских» вопросов», – отмечает Никитенко.
Он уверен, что выборы могут стать не только проверкой на прочность для политических институтов, но и индикатором того, как трансформируется российское общество в эпоху больших перемен.
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников отмечает влияние на рост рейтинга «Единой России» решение сиюминутных проблем, таких, как преодоление кризиса с бензином. Также избиратели позитивная оценивают эскалацию ответных ударов по Украине, что положительно влияет на политическую поддержку вертикали власти. Кроме того, на рейтинг ЕР влияет сравнение лидеров партий.
Фактический образ лидера «Единой России» закреплен за президентом России Владимиром Путиным, а он вне конкуренции на всем электоральном пространстве страны. Да, проценты его поддержки могут отчасти колебаться. Но в любом случае, они не идут ни в какое сравнение с процентами доверия лидерам других политических сил. Объективно, лидеры КПРФ и «Справедливой России» выглядят очень пожилыми. Лидер ЛДПР отыгрывает свой образ, но он рассчитан на узкую группу ядерного электората партии, и не дает расширения в сторону массовой поддержки. Лидер «Новых людей» вообще лично практически неизвестен, и здесь ситуация, когда бренд партии сильнее личного бренда лидера. Что нечасто в нашей стране. У остальных участвующих в федеральной кампании политических сил вообще нет фронтменов, широко известных во всей стране.
Дмитрий Солонников, политолог, политтехнолог, директор Института современного государственного развития
Также политолог обращает внимание на предвыборная активность партий.
«Лидер КПРФ Геннадий Зюганов принял участие в Круглом столе, посвященном 100-летию со дня рождения Цзян Цзэминя, организованном посольством КНР в Москве. Опыт Китая вызывает уважение и интерес и многие были бы не против инсталлировать его на российскую почву, но это реально на узкую часть от всего политически активного населения. ЛДПР в День государственного флага России провела в Москве митинг-концерт, на котором партийный лидер Леонид Слуцкий поздравил россиян с праздником. А перед этим поездка на Дальний Восток. Да, важно. Но ничего яркого. То же самое с турне лидера «Справедливой России» Сергея Миронова на Алтай. Да, лозунги за все хорошее, против всего плохого. Но опять же, без оригинального подхода. Партия «Новые люди» провела в Москве TED-сессию «Женщины России», посвященную буллингу, насилию, преследованиям, и кризисам в профессии. Для партии это важная предвыборная стратегия. Это отыгрывание своей повестки. Но она достаточно специфическая», – напомнил Дмитрий Солонников.
В это время «Единая Россия» провела вторую часть съезда, на которой была презентована Народная программа, и где выступил Владимир Путин. В своем обращении президент России отметил роль партии в политической жизни страны, и подчеркнул, что сам на протяжении многих лет опирался ее на поддержку.
«Представленная же Народная программа содержит ответы на задачи, стоящие перед Российской Федераций. Мы – один народ и будем вместе сражаться за флаг, за нашу Родину, отстаивать ее интересы. И это сильный ход, растиражированный массой медийных ресурсов. Здесь реально было на кого и на что посмотреть, и о чем узнать. Да, конечно, это дополнительная фора, которая есть у партии власти. Но кто сказал, что пользоваться ей воспрещается? У «Единой России» лучше базовые ресурсы, лучше связь со СМИ, лучший человеческий фактор. Собственно, умелое использование сочетания всех факторов и приводит к демонстрируемому позитивному результату. И нет повода считать, что в ближайшие три недели здесь что-то изменится», – заключил эксперт.