СМИ об исследованиях

  |  18 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

Яровая: решение об отставке Юрченко имеет под собой веские основания

Президент РФ Владимир Путин во вторник отрешил от должности главу Новосибирской области Василия Юрченко в связи с утратой доверия.
 
МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Решение президента РФ Владимира Путина отстранить от должности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко за утрату доверия имеет под собой веские основания, считает председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
 
Президент РФ Владимир Путин во вторник отрешил от должности главу Новосибирской области Василия Юрченко в связи с утратой доверия, сообщила пресс-служба Кремля. Другим указом на пост временно исполняющего обязанности главы Новосибирской области был назначен экс-глава регионального центра, вице-губернатор Владимир Городецкий.
 
 
"Принято серьезное решение — отрешение от должности главы одного из крупнейших регионов РФ за утрату доверия. Такие решения, безусловно, всегда имеют под собой веские основания", — сказала Яровая журналистам.
Мухин об отставке губернатора Юрченко: речь идет о коррупционной составляющей
 
"Сам указ подтверждает, что позиция президента в оценке деятельности глав субъектов на безупречное исполнение законов, во благо жителей регионов всегда была и будет принципиальной и бескомпромиссной", — добавила она.
Чем известен Василий Юрченко
Член партии "Единая Россия" Василий Юрченко был главой региона с 2010 года. В рейтинге эффективности губернаторов, опубликованном в январе Фондом развития гражданского общества, показатель Юрченко оказался ниже среднего. Читайте подробнее >>
Имя главы региона фигурировало и в ряде скандалов. Так, в августе 2013 года появилась информация о том, что Василий Юрченко проходил свидетелем по делу о мошенничестве с аукционом по продаже участка и здания в 2010 году. Обком КПРФ сообщал, что здание, которое изначально оценили в 40 миллионов рублей, в 2011 году было продано подконтрольному Олегу Дерипаске юрлицу за 22,7 миллиона рублей. В здании областного правительства прошли тогда следственные действия. Читайте подробнее >>
Василий Юрченко (24.02.2014): "Весной 2010 года некоторыми работниками правительства Новосибирской области по подложным документам готовилось к продаже это имущество. Я как первый заместитель губернатора, курирующий этот вопрос, не допустил совершения этих действий, поскольку <…> это преступление".
В январе в интернете появилась публикация "Рост благосостояния семьи губернатора Новосибирской области Юрченко…". Автор приводил данные, согласно которым члены семьи главы региона якобы неоднократно получали незаконные доходы от работы предприятий области с использованием различных схем, а сам Юрченко неоднократно превышал полномочия в личных интересах. Читайте подробнее >>
Василий Юрченко (27.02.2014): "Это бросает тень на правительство (региона) и на меня как на руководителя правительства. Есть правило во всех цивилизованных странах, и я его придерживаюсь — анонимки не комментирую. То, что написано в анонимке, читал — ложь. Ответственно заявляю".