СМИ об исследованиях

  |  18 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

Неверов: Отставка Юрченко показала серьезный настрой Путина на борьбу с коррупцией

Решение президента Владимира Путина отрешить от должности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко с формулировкой «в связи с утратой доверия» демонстрирует серьезный настрой главы государства на борьбу с коррупцией, заявил вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.
 
Он отметил, что «формулировка, с которой глава государства отрешил Василия Юрченко от должности, применяется в исключительных случаях». «Это показывает, что Владимир Владимирович более чем серьезно настроен в вопросах, касающихся борьбы с коррупцией. И это сигнал всем, кто находится во власти», - убежден Неверов, передает ИТАР-ТАСС.
 
Что касается кандидатуры исполняющего обязанности губернатора Владимира Городецкого, то, по словам Неверова, это «человек с огромным опытом работы в исполнительной власти, каких мало в регионе». «Он неоднократно избирался мэром города, получал поддержку порядка 80 проц граждан, и это говорит само за себя», - напомнил он.
 
«Владимир Филиппович умеет разговаривать с людьми, знает, как решать проблемы, которые сегодня волнуют граждан», продолжил Неверов, выразив уверенность, что «при выборе его кандидатуры президент руководствовался принципом, который является для него ключевым в кадровой политике, - профессионализм и доверие людей».
 
Напомним, во вторник президент Владимир Путин в связи с утратой доверия отправил в отставку губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Другим указом глава государства назначил временным исполняющим обязанности главы региона Владимира Городецкого.
 
Отметим, что в опубликованном в начале этого года рейтинге эффективности губернаторов, который был подготовлен Фондом развития гражданского общества на основе данных Фонда «Общественное мнение», Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной службы мониторинга, а также оценок экспертов, Юрченко занял 75 строчку из 81.
 
Юрченко занимал должности во властных структурах Новосибирской области с 2004 года, когда он был назначен заместителем главы администрации региона - руководителем департамента развития промышленности и предпринимательства. В феврале 2005 года он стал первым заместителем губернатора области, в сентябре 2010 года - и.о. губернатора Новосибирской области. С сентября 2010 года занимал пост губернатора Новосибирской области. 22 сентября 2010 года Новосибирский областной Совет депутатов наделил его полномочиями губернатора по представлению президента РФ.
 
Городецкий родился 11 июля 1948 года, в 1972 году окончил Брянский институт транспортного машиностроения. С 9 января 2014 года занимал должность замгубернатора Новосибирской области, курируя вопрос формирования и развития новосибирской агломерации.