СМИ об исследованиях

  |  18 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

http://gorod48.ru: Глава Новосибирской области уволен в связи с утратой доверия президента

Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Новосибирской области Василия Юрченко
 
Василий Юрченко, которого президент РФ Владимир Путин отправил в отставку с поста главы Новосибирской области, повторил типовую ошибку многих губернаторов, сделав ставку в избирательной кампании в областном центре на удобного кандидата, а не на того, кто имеет доверие и поддержку, - считает политолог Михаил Ремизов.
 
Юрченко был отправлен в отставку в связи с утратой доверия главы государства.
 
"Сейчас идет выборная кампания (по выборам мэра Новосибирска), и ставка Юрченко сделана не на лидера мнений, а просто на удобного, подконтрольного кандидата. Это повторение типовой ошибки многих губернаторов, предпочитающих удобные кандидатуры, что приводит к расколу элит. Губернатор не понял, что надо делать ставку не на удобных, а на тех, кто имеет доверие", — сказал Ремизов.
 
Эксперт также подчеркнул, что у Юрченко был длительный конфликт с полпредом президента, и к тому же он в целом был непопулярным политиком в области.
 
"Эта отставка сильно повлияет на ход избирательной кампании в Новосибирске. Она дает фору конкурентам, в первую очередь, экс-вице-губернатору Андрею Ксензову", — добавил политолог. Он отметил, что также повышаются шансы на избрание и у оппозиционного кандидата от КПРФ Анатолия Локтя.
 
С февраля 2005 года занимал должность первого заместителя губернатора Новосибирской области. Член партии "Единая Россия" Василий Юрченко был главой региона с 2010 года.
 
В рейтинге эффективности губернаторов, опубликованном в январе Фондом развития гражданского общества, показатель Юрченко оказался ниже среднего.
 
Досрочные выборы губернатора Новосибирской области в связи с отрешение от должности Василия Юрченко состоятся в единый день голосования — 14 сентября 2014 года, - сообщает РИА-Новости.
 
"В соответствии с федеральным законом выборы в случае досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица проводятся в ближайший единый день голосования, то есть во второе воскресенье сентября 2014 года", — утверждает глава областного избиркома Юрия Петухова.
 
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отречен от должности 18 марта соответствующим указом президента. Врио главы региона назначен экс-мэр Новосибирска Владимир Городецкий.