СМИ об исследованиях

  |  13 августа, 2026   |   Читать на сайте издания

66.ru. Ведущий политологический центр спрогнозировал результаты выборов в Свердловской области

В Свердловской области «Единая Россия» пять лет назад проиграла выборы в семи муниципалитетах. Эксперты считают, что в этот раз за нее отдадут больше голосов.

В 39 регионах осенью пройдут выборы депутатов законодательных собраний. Количество проголосовавших за «Единую Россию» в этом году будет больше, чем в 2021-м, пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Пять лет назад регион входил в число «двоечников» – «Единая Россия» проиграла выборы в семи городах Свердловской области. Тогда результаты голосования в закособрание оказались такими:

«Единая Россия» – 35,56%;

КПРФ – 22,98%;

«Справедливая Россия» – 14,50%;

ЛДПР – 9,35%;

«Новые люди» – 9,19%.

В Госдуму:

«Единая Россия» – 34,72%;

КПРФ – 21,36%;

«Справедливая Россия» – 12,77%;

ЛДПР – 8,74%;

«Новые люди» – 8,04%.

Выборы в региональные парламенты, как правило, проходят незаметно на фоне кампании в Госдуму, добавили в ФоРГО. В этом году голосование запланировано с 18 по 20 сентября.

С 2022 года выборы проходят по-новому: люди поддерживают власть, привыкают к жизни в нынешних условиях, а власти стараются сохранить стабильность, уверены в фонде. Там уточнили, что часть избирателей в будущем может захотеть перемен. В 2026-м это может сказаться из-за атак дронов, роста цен и других проблем. Но, по мнению ФоРГО, люди чаще не паникуют, а привыкают к новым условиям и доверяют президенту.

Поэтому перемен в голосовании может и не случиться, подчеркнул руководитель ФоРГО Константин Костин. По его словам, все зависит от того, как власть справится с проблемами.

На этой неделе Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму. В списке кандидатов остались: «Единая Россия», ЛДПР, Партия прямой демократии, «Зеленые», «Справедливая Россия», «Родина», КПРФ, Партия пенсионеров, «Коммунисты России» и «Новые люди».