СМИ об исследованиях

  |  18 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

Путин отрешил от должности губернатора Юрченко в связи с утратой доверия

Президент России Владимир Путин в связи с утратой доверия отправил в отставку губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, сообщили в пресс-службе Кремля.
 
«Отрешить Юрченко Василия Алексеевича от должности губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации», – отмечается в сообщении на сайте Кремля.
 
Вместо Юрченко врио губернатора назначен экс-глава регионального центра, вице-губернатор Владимир Городецкий, который в течение 13 лет до марта 2014 года возглавлял Новосибирск. После отставки в связи с истечением полномочий Городецкий стал заместителем губернатора Новосибирской области.
 
В опубликованном в начале года рейтинге эффективности губернаторов, который был подготовлен Фондом развития гражданского общества на основе данных Фонда «Общественное мнение», Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной службы мониторинга, а также оценок экспертов, Юрченко занял 75-ю строчку из 81.
 
Василий Юрченко занимал должности во властных структурах Новосибирской области с 2004 года, когда он был назначен заместителем главы администрации региона – руководителем департамента развития промышленности и предпринимательства. В феврале 2005 года он стал первым заместителем губернатора области, в сентябре 2010 года – и. о. губернатора Новосибирской области, передает ИТАР-ТАСС.
 
С сентября 2010 года занимал пост губернатора Новосибирской области. 22 сентября 2010 года Новосибирский областной совет депутатов наделил его полномочиями губернатора по представлению президента РФ.
 
Отметим, что с аналогичной формулировкой – «утрата доверия» – в 2010 году должности лишился глава Москвы Юрий Лужков, являвшийся градоначальником более 18 лет. Тогда занимавший пост президента Дмитрий Медведев подчеркнул, что глава любого российского региона может быть уволен, если доверие к нему руководства страны утрачено.