СМИ об исследованиях

  |  18 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

Путину докладывали о возможных нарушениях Юрченко, сообщил источник

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Общероссийский народный фронт (ОНФ) направлял руководству страны доклад о возможных нарушениях законодательства экс-губернатором Новосибирской области Василием Юрченко, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.
 
 
Президент РФ Владимир Путин во вторник отрешил от должности главу Новосибирской области Юрченко в связи с утратой доверия, сообщила пресс-служба Кремля. Другим указом на пост временно исполняющего обязанности главы региона был назначен экс-глава регионального центра, вице-губернатор Владимир Городецкий. В понедельник газета "Ведомости" написала, что 14 марта на закрытом совещании руководства ОНФ было принято решение направить на имя президента доклад о возможных нарушениях законодательства губернатором Юрченко.
 
 
"ОНФ опирается в своей работе на тесное взаимодействие с обществом. Для нас приоритет — реальные проблемы, которые волнуют людей. В своей работе мы не оглядываемся на заслуги и регалии чиновников, для нас главное — мнение людей. Любая информация, которая поступает к нам из регионов, тщательно проверяется и только потом докладывается нашему лидеру Владимиру Путину, а президент принимает соответствующие решения", — сообщил глава исполкома ОНФ, Герой России Андрей Бочаров.
 
 
Чем известен Василий Юрченко
Член партии "Единая Россия" Василий Юрченко был главой региона с 2010 года. В рейтинге эффективности губернаторов, опубликованном в январе Фондом развития гражданского общества, показатель Юрченко оказался ниже среднего. 
Имя главы региона фигурировало и в ряде скандалов. Так, в августе 2013 года появилась информация о том, что Василий Юрченко проходил свидетелем по делу о мошенничестве с аукционом по продаже участка и здания в 2010 году. Обком КПРФ сообщал, что здание, которое изначально оценили в 40 миллионов рублей, в 2011 году было продано подконтрольному Олегу Дерипаске юрлицу за 22,7 миллиона рублей. В здании областного правительства прошли тогда следственные действия.