СМИ об исследованиях

  |  18 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

Досрочные выборы губернатора Новосибирской области пройдут 14 сентября

НОВОСИБИРСК, 18 мар — РИА Новости. Досрочные выборы губернатора Новосибирской области в связи с отставкой Василия Юрченко состоятся в единый день голосования — 14 сентября 2014 года, сообщил РИА Новости глава областного избиркома Юрий Петухов.
 
Президент РФ Владимир Путин во вторник отрешил от должности главу Новосибирской области Василия Юрченко в связи с утратой доверия, сообщила пресс-служба Кремля. Другим указом на пост временно исполняющего обязанности губернатора региона был назначен экс-глава регионального центра, вице-губернатор Владимир Городецкий.
"В соответствии с федеральным законом <…> выборы в случае досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица проводятся в ближайший единый день голосования, то есть во второе воскресенье сентября 2014 года", — сказал Петухов. Полномочия Юрченко истекали в 2015 году.
Прямые выборы губернатора в Новосибирской области пройдут впервые за десять лет. Выборы губернаторов путем прямого голосования жителей были отменены в России 2004 году. Кандидатуру Юрченко на пост главы региона в сентябре 2010 года предложил президент Дмитрий Медведев, а 22 сентября ее утвердило Заксобрание. В 2013 году были возвращены прямые выборы глав регионов.
Чем известен Василий Юрченко
Член партии "Единая Россия" Василий Юрченко был главой региона с 2010 года. В рейтинге эффективности губернаторов, опубликованном в январе Фондом развития гражданского общества, показатель Юрченко оказался ниже среднего. 
Имя главы региона фигурировало и в ряде скандалов. Так, в августе 2013 года появилась информация о том, что Василий Юрченко проходил свидетелем по делу о мошенничестве с аукционом по продаже участка и здания в 2010 году. Обком КПРФ сообщал, что здание, которое изначально оценили в 40 миллионов рублей, в 2011 году было продано подконтрольному Олегу Дерипаске юрлицу за 22,7 миллиона рублей. В здании областного правительства прошли тогда следственные действия.