СМИ об исследованиях

  |  18 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

Как утратить доверие: новосибирский губернатор Юрченко ушел не по своему желанию

В рейтинге эффективности глав регионов Юрченко оказался «в хвосте»; также его имя «засветилось» в ряде коррупционных скандалов 
 
 
Во вторник, 18 марта стало известно об отставке главы Новосибирской области Василия Юрченко. При этом, как отметили в пресс-службе Кремля, губернатор был уволен со своего поста не «по собственному желанию» и не «в связи с переходом на другую работу», а «в связи с утратой доверия президента Российской Федерации».
 
Такая формулировка по отношению к российским чиновникам используется крайне редко, – подчеркивают обозреватели. Указ вступил в силу со дня подписания; временным исполняющим обязанности руководителя области пока назначен заместитель Юрченко, Владимир Городецкий. Он в течение 13 лет возглавлял Новосибирск – третий по численности город России.
 
Должности во властных структурах Новосибирской области Василий Юрченко занимал в течение десяти лет: в 2004-м его назначили главой департамента развития промышленности и предпринимательства. В 2010-м, когда бывший губернатор, Виктор Толоконский, пошел на повышение, став полпредом президента в Сибирском федеральном округе, Юрченко возглавил регион. При этом чиновники довольно долго находились в состоянии конфликта.
 
Работу Юрченко на посту новосибирского губернатора эксперты в последнее время оценивали не слишком высоко. Так, в рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества на основе данных Федеральной службы госстатистики, фонда «Общественное мнение», Национальной службы мониторинга и опубликованном в начале этого года, – Юрченко досталась 75-я строчка из 81.
 
Также его имя успело «засветиться» и в ряде скандалов, связанных с фактами коррупции, обнаружившимися в региональном правительстве.
 
«Анонимки не комментирую»
В августе прошлого года появилась информация, что новосибирский губернатор проходил свидетелем по делу о мошенничестве с аукционом, проведенным в 2010-2011 годах по продаже земельного участка и здания. Представители обкома КПРФ сообщили, что имущественный комплекс, оцененный изначально в 40 миллионов рублей, позднее оказался продан юрлицу, подконтрольному известному олигарху Олегу Дерипаске. Стоимость сделки составила 22,7 миллиона рублей.
 
Реагируя на данные заявления, представители СК начали в здании областного правительства обыски и следственные действия. Сам Юрченко, уже в феврале этого года, рассказывал об этом деле следующее: «Весной 2010 года некоторыми работниками правительства Новосибирской области по подложным документам готовилось к продаже это имущество. Я как первый заместитель губернатора, курирующий этот вопрос, не допустил совершения этих действий, поскольку <…> это преступление».
 
В январе 2014-го в блогосфере появились публикации, касавшиеся «расследования» причин «роста благосостояния семьи губернатора Новосибирской области». Согласно данным, приведенным авторами, члены семьи Юрченко не один раз получали незаконные доходы от работы областных предприятий с использованием различных схем, а сам глава региона, по утверждениям блогеров, несколько раз в личных интересах превышал полномочия.
 
Общественник Ростислав Антонов обратился с этими данными в Новосибирскую областную прокуратуру, попросив провести их проверку. Ведомство вынуждено было отреагировать на просьбу.
 
«Выкладывается фактура, которая вызывает вопросы, и она выглядит, как достоверная, – пояснил Антонов. – Мы не знаем, правда это или нет, но оставить без внимания данную публикацию нельзя. Если это правда, то почему этот человек занимает должность губернатора, а не дает показания? Если это неправда, то необходимо объявить, что возбуждено уголовное дело о клевете».
 
Сам Юрченко назвалсведения блогеров ложью, которая «бросает тень на региональное правительство» и на него как руководителя региона. «Есть правило во всех цивилизованных странах, и я его придерживаюсь: анонимки не комментирую, – заявил он. – То, что написано в анонимке, читал – ложь».
 
Однако последней каплей, которая, по мнению обозревателей, могла переполнить чашу терпения президента, стало возбуждение на днях уголовного дела против руководителя новосибирского областного департамента имущественных отношений Романа Шилохвостова. Это дело Следственный комитет возбуждает уже в третий раз. До этого его дважды прекращали, а один раз чиновник даже сумел добиться в суде компенсации за якобы незаконное преследование.
 
Предметом расследования является сделка по продаже одного из зданий в Новосибирске. В результате этой сделки, – полагают следователи, – регион недополучил около семи миллионов рублей.
 
«Серьезный настрой на борьбу с коррупцией»
Комментируя отрешение новосибирского губернатора от должности, вице-спикер Госдумы и секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил журналистам, что данный шаг Владимира Путина, как и формулировка об «утрате доверия», демонстрирует самый серьезный настрой главы государства на борьбу с коррупцией.
 
Подобная формулировка, – отметил Неверов, – применяется лишь в исключительных случаях. Поэтому произошедшее, по словам вице-спикера, является важным «сигналом для всех, кто находится во власти».
 
Кандидатуру нового и.о. губернатора, Владимира Городецкого, Неверов поддержал, заявив, что это – «человек с огромным опытом работы в исполнительной власти, каких мало в регионе».
 
«Владимир Филиппович умеет разговаривать с людьми, знает, как решать проблемы, которые сегодня волнуют граждан», – добавил Неверов, отметив также, что для президента Путина ключевым принципом в кадровой политике является «профессионализм и доверие людей».