СМИ об исследованиях

  |  18 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.utro.ru: Отставка Юрченко - сигнал другим чиновникам

Во вторник, 18 марта, президент РФ Владимир Путин отрешил Василия Юрченко от должности губернатора в связи с утратой доверия. Свой пост Юрченко занимал с 2010 года.
"Отставка носит показательный характер, - сказал руководитель департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов. - Из Юрченко делают пример в назидание другим чиновникам".
 
В свою очередь, в руководстве "Единой России" также говорят, что мотивы, побудившие президента отправить в отставку главу региона, дают серьезный сигнал чиновникам.
 
"Формулировка, с которой глава государства отрешил Василия Юрченко от должности, применяется в исключительных случаях. Это показывает, что Владимир Владимирович более чем серьезно настроен в вопросах, касающихся борьбы с коррупцией. И это сигнал всем, кто находится во власти", - отметил секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.
 
Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, член Президиума Генсовета "Единой России" Ирина Яровая заметила, что подобные решения всегда имеют под собой веские основания. "Сам указ подтверждает, что позиция президента в оценке деятельности глав субъектов на безупречное исполнение законов, во благо жителей регионов всегда была и будет принципиальной и бескомпромиссной", - заявила она.
 
Руководитель Межкоординационого совета ЕР по Сибирскому федеральному округу, замглавы думского комитета по транспорту Сергей Тен обратил внимание, что к Юрченко в последнее время со стороны правоохранительных органов были вопросы. "Мы видели в СМИ, что в последнее время со стороны правоохранительных органов были вопросы к Юрченко. Думаю, что это серьезный сигнал для других руководителей на всех уровнях. В стране ведется системная борьба с коррупцией, здесь у нас нет неприкосновенных лиц", - подчеркнул депутат.
 
Одновременно с отставкой Юрченко другим указом на пост временно исполняющего обязанности главы Новосибирской области был назначен экс-глава регионального центра, вице-губернатор Владимир Городецкий. По мнению Виталия Иванова, назначение Городецкого вполне логично. "Он хорошо знает регион, с 2000 года был мэром Новосибирска, известен и понятен региональной элите. Он свой для Новосибирской области", - подытожил эксперт.
 
Изменившаяся политическая обстановка в регионе также заметно повышает шансы нынешнего исполняющего обязанности мэра Новосибирска Владимира Знаткова, считает Виталий Иванов. "У него есть преимущественные шансы победить на выборах в борьбе за пост мэра, он хорошо знает проблемы города, с 2009 года является одним из руководителей городской администрации", - заключил руководитель департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества.