СМИ об исследованиях

  |  18 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

Эксперт ФоРГО называет вероятной досрочную отставку красноярского губернатора Кузнецова

Досрочная отставка губернатора Красноярского края Льва Кузнецова "весьма вероятна", - заявил ИА REGNUM руководитель департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Виталий Иванов сегодня 18 марта. По его словам, "Кузнецов находится в зоне риска, в крае сложилась достаточно тяжелая ситуация, губернатор уже практически прошел точку невовзрата".
 
Так, пояснил Иванов, "Кузнецов и его команда бездарно проиграли выборы в горсовет Красноярска, само губернаторство Кузнецова неуспешно. Даже в случае, если его не уберут досрочно, как Юрченко (губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отправлен в отставку 18 марта в связи с утратой доверия - прим. ИА REGNUM), то шансы на переназначение в 2015 году у Кузнецова весьма неочевидны. Выдвинут он не будет".
 
Негативный фон для работы губернатора создает и "старая команда, оставшаяся еще от бывшего губернатора Хлопонина", - отмечает эксперт. Все эти факторы позволяют с определенной долей уверенности утверждать, что именно Кузнецов станет следующим губернатором в череде досрочных отставок.
 
Напомним, что в январском рейтинге ФоРГО в так называемой группе риска оказались 12 губернаторов. Из них на сегодняшний день своих должностей лишились пятеро.