СМИ об исследованиях

  |  18 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

НОВОСИБИРСКИЙ ГУБЕРНАТОР ВАСИЛИЙ ЮРЧЕНКО ЛИШИЛСЯ СВОЕГО ПОСТА

Его отставку многие эксперты называют ожидаемой: в последние месяцы глава региона не один раз становился героем скандалов. 
 
«Отрешить в связи с утратой доверия», - говорится в президентском указе об отстранении Василия Юрченко от должности. Что именно послужило основанием для формулировки, которая не использовалась при увольнении глав регионов с момента отставки Юрия Лужкова, в Кремле не поясняют. Однако, претензии к работе новосибирского губернатора в последние месяцы высказывались как на областном, так и на федеральном уровне. Один из последних скандалов разразился в конце прошлого года. Юрченко сообщил о увольнении с поста своего советника Романа Путина – племянника президента. Свое решение губернатор объяснял провалом проекта по развитию одного из предприятий. Роман Путин в ответ предположил, что главе новосибирской области «вместо реальных проектов был нужен лишь пиар на громком имени». Еще через месяц Василий Юрченко столкнулся с другими обвинениями – в коррупции и нарушении законодательства о госслужбе. Компрометирующие материалы были опубликованы в анонимном блоге. В них утверждалось, что родственники и знакомы губернатора с его помощью покупали различные активы по заниженным ценам. Кроме того руководитель областной администрации якобы не указывал часть своих доходов в декларациях. В Заксобрании предлагали отправить в Следственный комитет и ФСБ депутатский запрос и проверить, соответствуют ли эти сведения истине. Однако голосование по инициативе провалилось, несмотря на то, что сам Юрченко заявлял о своей заинтересованности в расследовании. Стоит отметить, что внимание экспертов к своей работе он привлекал и в связи с экономическими показателями региона. В январском рейтинге эффективности губернаторов, который подготовил Фонд развития гражданского общества, Юрченко оказался на 75 месте, не дотянув до конца списка всего 6 пунктов. 
 
Исполнять обязанности губернатора вместо отстраненного Юрченко назначен его заместитель, бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий.