Центр развития и поддержки предпринимательства.  , Петербург вошел в топ-35 экономически сильных субъектов
	Фонд развития гражданского общества «Индекс экономического потенциала регионов РФ. Топ-35» по итогам III квартала представил результаты исследования эффективности реального сектора экономики субъектов, обеспечивающего благосостояние населения территорий. Показатели сводились на основе данных ФНС и Росстата.
	Под экономическим потенциалом в исследовании понимается уровень развития реального сектора экономики. Он определяется авторами по трем критериям: размеру фактически уплаченного в бюджет НДС, уровню среднемесячной заработной платы по региону и совокупной прибыли предприятий и организаций региона.
	По итогам III квартала позиции региона-лидера с самым высоким в России экономическим потенциалом сохранила Москва. За ней следуют Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) и Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), которые по этому показателю поделили второе место. Далее представлены Московская область, Санкт-Петербург, Красноярский край, Татарстан, Тюменская, Свердловская, Иркутская области и Пермский край.
	Во второй десятке исследования оказались Краснодарский край, Самарская, Челябинская области, Приморский край, Нижегородская, Новосибирская, Тульская, Белгородская, Вологодская и Оренбургская области.
	Третью десятку рейтинга возглавили Коми, Удмуртия, Башкирия, Калининградская, Томская, Ленинградская, Сахалинская, Калужская области, Омская область и Якутия (29-е место), Воронежская и Ярославская области (30-е место).
	Замыкают рейтинг Ростовская область, Владимирская и Магаданская области (32-е место), Рязанская область, Хабаровский край и Курская область.
	Ранее сообщалось, что ключевыми факторами для каждого субъекта, который стремится повысить свой экономический потенциал, являются характеристика агломерации (ресурсы, компактность расположения и др.), работа местных чиновников с бизнесом, лоббистские возможности по связям с крупными федеральными органами власти, привлекательность для крупных компаний и МСП.
	Эксперты отмечают, что большая часть субъектов стабильно находится на высоких местах, перемещаясь на одну-две позиции, что может показывать отсутствие экономического развития других субъектов.
	Напомним, обратиться за поддержкой Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела.
	Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
	Петербург вошел в топ-35 экономически сильных субъектов