СМИ об исследованиях

  |  06 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

tass-press: РВМ: время побед

Вышел февральский номер ежемесячного журнала ИТАР-ТАСС о жизни регионов – "Россия: власть на местах" (РВМ). Тема выпуска – Олимпиада в Сочи. XXII зимние Олимпийские игры, которые по праву можно назвать одними из самых масштабных мировых соревнований, стали для российской сборной самыми успешными в истории. РВМ рассказывает не только о самых ярких моментах соревнований, но и предлагает задуматься над причиной неудач в некоторых видах спорта. ТАСС-ПРЕСС, Москва
Кроме того, в свежем номере – результаты масштабной оценки эффективности губернаторов, последствия реформы законодательства о думских выборах, прогнозы экспертов о будущем рубля, анализ особенностей миграционной политики и другие темы.
 
Разделили по эффективности
 
На сентябрьских губернаторских выборах у многих действующих глав регионов, которые могут выдвинуться на новый срок, не исключены серьезные трудности. Об этом свидетельствует рейтинг эффективности губернаторов, составленный Фондом развития гражданского общества. Впрочем, эксперты пока не торопятся прогнозировать исход выборов, поскольку проблемных губернаторов могут заменить раньше.
 
Госдума сменит лицо
 
В России принят закон, который возвращает смешанную систему выборов депутатов Госдумы. По мнению экспертов, опрошенных Центром политического анализа, новые правила на выборах 2016 года обеспечат "Единой России" большинство, однако на этот раз в составе фракции единороссов будет гораздо больше независимых от федерального центра законодателей.
 
Вырастить чемпиона
 
Зимняя олимпиада в Сочи стала не только возможностью порадоваться рекордному количеству медалей, но и поводом задуматься над тем, почему мы их не смогли получить в некоторых видах спорта. Как отмечают эксперты, любой регион в силах "вырастить" олимпийского чемпиона. Однако зачастую тренироваться будущим победителям просто негде.
 
Ставки на гражданство
 
В феврале в центре внимания вновь оказалась тема миграции – на этот раз в связи с вопросом о получении гражданства. Растиражированная в заголовках ряда СМИ "цена" российского паспорта в 10 миллионов рублей, которая при ближайшем рассмотрении оказалась втрое больше, спровоцировала дискуссии среди политиков и экспертов.
 
Куда плывет рубль
 
Российский рубль снова ушел в штопор. Его курс обвалился свыше 36 рублей за доллар и 50 рублей за евро. Россияне должны привыкнуть к тому, что курс рубля будет "плавающим", им не стоит рисковать своими сбережениями, проводя необдуманные операции на валютном рынке, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.
 
 Хорошая касса
 
Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал прошедший год особенно успешным для российского кинематографа. В этом году министерство намерено закрепить успех. Уже разработан совместный с телеканалами проект, в рамках которого будут созданы многосерийные телефильмы "Декабристы", "В августе 44-го", "Тихий Дон" и "Бесы". Поддержку получат и документальные сериалы.
 
Маленькая личная драма
 
Город Норильск стал "главным героем" нового фильма молодого режиссера Наталии Мещаниновой. Картина "Комбинат "Надежда" - это история о  девушке, которая хочет уехать из своего города. Это маленькая личная драма, которую переживает человек, живя в городе на краю света, где нет ни дорог, ни железнодорожных путей, а самолеты из-за плохой погоды летают не всегда.