СМИ об исследованиях

  |  06 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

Якушев, Кобылкин и Кокорин зашли в Кремль. Комарову с собой не взяли

За один раз добрая половина уральских губернаторов появилась в Кремле. Вчера в группе с 12 коллегами Владимир Якушев, Дмитрий Кобылкин и Алексей Кокорин получили новые вводные управления внутренней политики. Источники в регионах уверяют, речь шла только о выполнении указов президента. Федералы в ответ усмехаются: по таким поводам на совещания не вызывают, тема досрочных выборов обсуждалась. Какие вводные получили уральцы, что означает вызов Кокорина, работающего меньше месяца, и почему вместе с ними не позвали Наталью Комарову — в материале «URA.Ru».

Дмитрий Кобылкин, Владимир Якушев, Алексей Кокорин вылетели в Москву вместе из Кургана. По данным «URA.Ru», с ними летела и глава ХМАО Наталья Комарова, но ее на совещании в администрации президента не было.

Всего на собрании присутствовало 15 губернаторов. Помимо трех уральцев это глава Вологодской области Олег Кувшинников, губернаторы Тверской и Липецкой областей Андрей Шевелев и Олег Королев, глава Сахалина Александр Хорошавин, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и другие. «Обсуждались вопросы социально-экономического развития и реализация майских указов президента», — сообщил региональный источник агентства.

По его версии, в АП собрали губернаторов-отличников, дав им понять, что они пример для коллег и нужно продолжать развитие в этом же направлении. «Вопросы Украины, помощи Крыму за счет региональных бюджетов, вопросы выборов не поднимались», — убежден собеседник.
 
Федеральные источники оценивают случившееся иначе. «Собрания губернаторов проводятся регулярно, но в нынешней напряженной ситуации все иначе, и просто так одного губернатора за другим приглашать не будут. Идет подготовка к осенней кампании», — считает знакомый чиновник. Он напоминает, что в 2015 году пройдут выборы губернаторов 50 регионов, и администрация президента с прошлой осени готовит досрочные кампании хотя бы в части из них, понимая, что администрировать полсотни выборов будет объективно сложно.
 
«Перемешанный состав участников встречи — норма, — объясняет собеседник, комментируя наличие среди приглашенных врио губернатора Курганской области Алексея Кокорина, работающего на этом посту меньше месяца. — Кокорин получает мандат доверия, подтверждает свои полномочия».
Владимир Якушев с прошлой осени добивается разрешения на досрочные выборы в Тюменской области, отдельно от глав автономных округов. Его февральскую встречу с Владимиром Путиным эксперты посчитали переговорами по этому вопросу на высшем уровне. Сейчас источники «URA.Ru» отметают возможность досрочного голосования хотя бы в одной части «матрешки».
 
Гендиректор института приоритетных региональных проектов Николай Миронов говорит, что проведение досрочных выборов возможно, чтобы губернаторы-назначенцы получили «запас доверия». «Все зависит от ситуации в регионах, смогла ли власть достичь консенсуса с различными силами — региональными и муниципальными элитами. Если эти аспекты соблюдены, значит, проводить смысла нет. А если нет, то можно и провести, чтобы подкрепить позиции назначенца, чтобы он получил кредит и запас доверия», — сказал Миронов.
 
По мнению политолога Александра Морозова, в нынешней ситуации вряд ли этот вопрос стоит в повестке столь остро. «Сейчас, конечно, нужно подождать разрешения украинского кризиса, чтобы вернуться к проблемным вопросам внутренней политики», — говорит он.
 
В свою очередь директор Центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин считает, что сейчас во всех регионах в целом ситуация находится под контролем, и острой необходимости в досрочных выборах нет.
 
Эксперты также напоминают о хороших позициях всей тюменской «матрешки». Об этом свидетельствуют результаты различных рейтингов. Согласно опубликованному в январе исследованию Фонда развития гражданского общества, самым эффективным губернатором признан глава Ямала Кобылкин, Якушев оказался на 10-ой строчке, а Комарова заняла 21-ю позицию, которая также относится к группе «высокой эффективности».
 
Фонд «Петербургская политика» также поставил Кобылкину высший бал (8,8), поставив его регион на первое место рейтинга устойчивости. Якушев тоже смог улучшить позиции Тюменской области (7,9 балла), Комарова же получила 7,6 балла, что в принципе является хорошим показателем.
 
«ЯНАО во всех рейтингах занимает первое место. Не вижу предпосылок, чтобы там что-то изменилось. Что касается Тюмени, то там немного сложнее. Но я не уверен, что есть острая необходимость в проведении досрочных выборов», — сказал Салин.
 
Политолог Морозов добавил, что сейчас идет механическая работа по смене губернаторов, назначенных занимавшим пост президента Дмитрием Медведевым, но и она касается только тех, чья работа откровенно не удовлетворяет Кремль.
 
Мария Глебова