СМИ об исследованиях

  |  04 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

Критерии, учитываемые ФоРГО при оценке эффективности губернаторов, считают значимыми

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин считает, что все показатели, которые Фонд развития гражданского общества постарался интегрировать в рейтинг оценки первых лиц регионов, являются значимыми. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 марта, комментируя модули, на основе которых ФоРГО составляет рейтинг эффективности губернаторов.
 
По мнению Зудина, каждый из критериев и все они вместе, безусловно, влияют на то, как российские граждане, проживающие в соответствующих регионах, оценивают деятельность губернаторов. "Эти показатели в совокупности могут быть основанием для того, чтобы давать более или менее объективную соответствующую действительному положению дел оценку", - отметил политолог.
 
Кроме того, он назвал достаточно высокой прогнозируемость рейтинга: "По крайней мере, в составляющих этого рейтинга я не увидел никаких мнимых величин".
 
Напомним, в основе рейтинга эффективности губернаторов, который составляет ФоРГО, лежат 6 модулей. Причем ряд критериев взяты из указов президента Владимира Путина. Учитывается оценка работы губернаторов непосредственно жителями регионов. Главы регионов максимально могут набрать 100 баллов - 75 в исследовательском модуле и по 5 в каждом из 5 маркерных исследовательских модулей, о чем ранее сообщало ИА REGNUM.