СМИ об исследованиях

  |  03 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

ФоРГО: В рейтинге губернаторов учитывалось мнение самих жителей регионов

В Фонде развития гражданского общества объяснили, по каким критериям эксперты составляли рейтинг эффективности губернаторов.
 
Составители нового рейтинга эффективности губернаторов основывались в своих оценках в том числе и на опросах граждан регионов. Так к ФоРГО объяснили распределение балов между главами регионов, напомнив, что о необходимости оценивать эффективность региональных властей на основе оценки самих жителей говорил и президент Владимир Путин.
 
По мнению экспертов фонда, предыдущие подобные исследования, которые составлялись на основе оценки экспертов,  могут быть признанными не достаточно корректными, так как сами эксперты, как правило, не объясняли критерии оценки, пишут в понедельник «Известия».
 
Так, глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин смог получить первое место в недавно обнародованном ФоРГО рейтинге эффективности губернаторов и том числе и потому, что его работу высоко оценили жители региона. Более половины жителей округа оказались довольны положением дел в родном регионе, за что Кобылкин получил высший бал.
 
Мэр Москвы Сергей Собянин, набравший 88 баллов, занял 6-е место, так как лишь половина москвичей удовлетворена в целом положением дел в столице и не более трети столичных жителей ощущают изменения к лучшему. При этом подавляющее большинство жителей Москвы не видит целесообразности смены градоначальника. Собянин уступает коллегам и по показателям медиаэффективности - он пропустил вперед глав ЯНАО, Калужской и Кемеровской областей, Чечни и Татарстана. «Москва всегда была городом-столицей, совершенно обособленной. Здесь всегда были развиты оппозиционные настроения, они тут выше, чем в среднем по России», - пояснил глава фонда Константин Костин.
 
Две последние строчки в рейтинге занимали главы Удмуртской Республики и Курганской области Александр Волков и Олег Богомолов. Эксперты предрекали их скорую отставку, и в феврале президент страны Владимир Путин нашел им замену. Довольны положением дел в регионах были менее трети жителей, столько же считали, что чиновники могут продолжать работать на своих постах. Плохо обстояли дела и в экономике обоих регионов.
 
Напомним, рейтинг был обнародован ФоРГО около месяца назад и вызвал множество вопросов со стороны как экспертов, так и самих губернаторов, многие из которых оказались недовольны полученными показателями. В частности, отмечалось, что в рейтинге сравниваются совершенно разные регионы. Даже губернаторы, занявшие первые позиции в исследовании, предлагают отдельно рассматривать города-миллионники, столицы, регионы-доноры. «Я бы поделил страну хотя бы на четыре группы: есть сырьевые регионы, Северный Кавказ, восточные регионы и центр России», - считает глава Калужской области Анатолий Артамонов, занявший в рейтинге губернаторов почетное 2-е место.
 
Однако Костин отметил, что исследователи оценивали ситуацию в регионах применительно к территориям. «Мы дали интегральный рейтинг», - заявил он «Известиям», предположив, что на основе этого рейтинга социологи или эксперты могут сделать рейтинг по различным направлениям, например рейтинг регионов-доноров.