СМИ об исследованиях

  |  03 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.nakanune.ru: Московские политологи еще раз напомнили: Кобылкин – лучший. К чему готовят губернатора?

Политологи продолжают работать над улучшением имиджа губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина. На сей раз они решили освежить в памяти итоги январского рейтинга эффективности губернаторов, проведенного Фондом развития гражданского общества.  Политологи ранжируют губернаторов "по прямому указанию Владимира Путина", именно он заявил о необходимости "новизны в оценке" работы глав регионов, основа рейтинга – мнение жителей территорий.
 
Рейтинг был опубликован в январе. Тогда, напомним, первую строчку с результатом в 95 баллов занял губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Ближайший преследователь из Уральского округа глава Тюменской области Владимир Якушев занял 9-10 строчку (84 балла). Стоит отметить, что рейтинг стал предвестником ряда отставок, хотя, конечно, нельзя говорить о том, что кадровые решения принимаются на основе исключительно этих данных. Тем интереснее выглядит беспричинный возврат федеральных СМИ к январским итогам оценки работы глав, акцент смещен в сторону лидера Дмитрия Кобылкина.
 
Рейтинг эффективности губернаторов|Фото: civilfund.ru
 
"Вырваться вперед Дмитрию Кобылкину позволили высокие оценки его деятельности жителями региона, отзывы в СМИ и хорошая экономическая ситуация в регионе. Так, более половины жителей округа оказались довольны положением дел в родном регионе. За это Дмитрий Кобылкин получил высший балл. Более 50% жителей ЯНАО также уверены, что нынешний губернатор должен продолжать руководить субъектом", - пишут "Известия".
 
В материале отмечается, что добиться стопроцентного результата Кобылкину помешал лишь один пункт исследования "Оценка изменений ситуации в регионе". Изменение ситуации к лучшему отмечает лишь треть населения автономного округа. Но и этому результату политологи находят позитивное объяснение: лучшую жизнь, чем на Ямале, представить невозможно.
 
Буквально в ближайшие месяцы станет понятно, кто из глав тюменского региона может отправиться на досрочные выборы в сентябре 2014 г., "матрешка" в списке претендентов. Известно, что губернаторы ведут переговоры между собой, судя по последним событиям в Тюменской области, оценкой ситуации занимается и федеральный центр. По мнению ямальского политолога Кирилла Хватова, и Кобылкин, и Якушев, и Комарова заинтересованы в улучшении своего имиджа.
 
"Первая строчка в "президентском" рейтинге уже дает Кобылкину десять очков вперед. Сейчас политтехнологи еще раз напомнили всем: Кобылкин – лучший. У него отличные отношения с бизнесом, есть "свои" проекты на Ямале - освоение Арктической зоны, строительство Северного широтного хода. После череды отставок, нельзя с точностью предсказать действия аппарата президента, но мне кажется, что на досрочные выборы выведут самого успешного губернатора "матрешки", - рассказал Накануне.RU политолог. По его словам, в борьбу включились Якушев и Кобылкин.
 
Глава одного из федеральных агентств в беседе с корреспондентом Накануне.RU оценил возврат к рейтингу как пиар-кампанию ямальского губернатора. Он выразил сомнения в объективности рейтинга: "Это явное продвижение Кобылкина. Я не доверяю этому рейтингу, хотя на него возлагали много надежд. Впоследствии с ним было много странностей".
 
Отметим, что по одной из версий, трудовые заслуги Кобылкина оценены настолько высоко, что ему сулят не досрочные выборы, а повышение. Эту информацию опровергают в пресс-службе, отмечая, что хоть губернатор и связывает себя с Ямалом, он все же "человек подневольный": "Если президент ему скажет, что он нужен на другом месте, он, конечно, согласится и уедет работать".
 
Депутат Законодательного собрания ЯНАО Олег Клементьев считает, что одна из причин новой волны внимания к персоне Кобылкина заключается именно в продвижении главы автономии по карьерной лестнице.
 
"Если Дмитрия Кобылкина будут выдвигать в правительство, в "кремлевские апартаменты", то ради этого может быть проведен такой пиар. Еще один момент: губернатора могут специально "поднять", а потом резко опустить. Ведь сейчас у нас на Ямале серьезная проблема с оленями – 15 тыс. голов пало. Виноваты все: от рядового жителя до губернатора, который не принял соответствующие меры. Причина одна из двух", - рассказал Накануне.RU депутат.
 
Напомним, что за последние месяцы заксобрание Ямала внесло многочисленные поправки в законы "О губернаторе ЯНАО" и "О выборах губернатора ЯНАО", которые касаются грядущих выборов. По мнению Клементьева, поправки, в частности, расширяющие полномочия временно исполняющего обязанности губернатора, говорят о том, что досрочных выборов на Ямале не будет.
 
"Мы приняли закон о временно исполняющем обязанности губернатора, что позволит Дмитрию Кобылкину даже в статусе врио сохранить все полномочия до голосования в 2015 г. Я был против, предлагал провести выборы, но проект приняли. Значит, досрочного голосования ждать не стоит", - рассказал депутат.
 
По избирательному законодательству, решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Таким образом выборная интрига "матрешки" разрешится уже в июне.