СМИ об исследованиях

  |  03 марта, 2014   |   Читать на сайте издания

Главы регионов померялись силами. Северные губернаторы УрФО – традиционно в отличниках. Куйвашеву ставят в вину состояние экономики в Свердловской области

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин возглавил новый рейтинг эффективности российских губернаторов, опубликованный сегодня Фондом развития гражданского общества. Как сообщает официальный сайт фонда, Кобылкин занял 1 место, набрав максимальное число баллов среди глав всех субъектов РФ. Согласно данным опроса, жители автономного округа довольны состоянием экономики и качеством жизни в регионе, а также медиаактивностью самого губернатора.
 
Глава Тюменской области Владимир Якушев занимает 9-10 место рейтинга с общим результатом 84 балла. Якушев проигрывает Кобылкину в пунктах деятельности региональной власти по развитию бизнеса и медиаактивности.
 
21 место рейтинга с результатом 77 баллов заняла Наталья Комарова, возглавляющая Ханты-Мансийский автономный округ. Низкие оценки глава округа заслужила за меди-активность.
 
Кобылкин, Якушев и Комарова вошли в группу глав регионов с очень высоким рейтингом.
 
Свердловский губернатор Евгений Куйвашев не смог попасть в группу глав субъектов с высоким рейтингом и с результатом 61 балл занял 47-50 места. Самой неблагоприятной оценкой в его личном рейтинге стала оценка соотношения денежных доходов и расходов населения Свердловской области. Кроме того, невысоких оценок губернатор удостоился за состояние экономики в регионе, отношение областной власти к частному бизнесу, а также за «социальное самочувствие в регионе».
 
Самую низкую строчку рейтинга - 81 место - занял уже бывший глава Курганской области Олег Богомолов, подавший в отставку 17 февраля. У Богомолова всего 37 баллов. Показательно, что во время опроса за смену губернатора в Зауралье высказались более 70% респондентов.
 
Стоит отметить, что экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, ушедший в отставку середине января, в рейтинге отсутствует.
 
По словам экспертов фонда, комплексная оценка эффективности работы губернаторов проходила в несколько этапов. В частности, для составления рейтинга использовался опрос респондентов. Жителям регионов предлагали ответить на пять вопросов о работе главы субъекта и о том, стоит ли ему оставаться на своей должности или же он должен уступить место более эффективному управленцу. Также жителям предлагали оценить ситуацию в регионе и состояние экономики субъекта.
 
Также для исследования использовался рейтинга социального самочувствия регионов России и исследования Фонда «Общественное мнение» - «Георейтинг».
 
Для изучения соотношения позитивной и негативной информации о губернаторах в СМИ использовались данные, взятые из индекса медиаэффективности глав регионов за октябрь-декабрь 2013 года, подготовленного Национальной службой мониторинга.
 
Кроме того, до мая 2014 года эксперты обещают добавить в рейтинг показатель, характеризующий выполнение губернаторами майских указов президента РФ Владимира Путина. Не исключено, что это может как-то повлиять на результаты рейтинга.
 
 
Лёля Мингалёва