СМИ о фонде

  |  06 декабря, 2012   |   Читать на сайте издания

Протесты отложили до федеральных выборов

Фонд развития гражданского общества отметил годовщину митингов докладом

Сегодня Фонд развития гражданского общества Константина Костина презентует доклад, посвященный годовщине массовых митингов 2011-2012 года. Авторы доклада констатируют, что новая митинговая волна сошла на нет, но к следующему циклу федеральных выборов, особенно при ухудшении социально-экономической ситуации, вновь может получить "существенное значение в масштабах всей страны". При этом, по мнению авторов доклада, протест большинства митингующих не направлен против Владимира Путина.

Митинг как "инструментарий политической мобилизации и агитации в социальных сетях" к началу избирательного цикла 2016-2018 годов "может стать существенным не только в Москве, но и в масштабах всей страны", гласит один из выводов доклада. Отсутствие массовых митингов в настоящее время составители доклада связывают не с отсутствием протестных настроений, а с некоторыми политическими факторами. Одним из них названо отсутствие ярких лидеров и расхождение риторики имеющихся лидеров с мотивацией протестующих. К примеру, авторы доклада доказывают, что значительная часть пришедших на митинги "рассерженных горожан" не приемлет революционные лозунги, а с президентом Владимиром Путиным связывает наличие стабильности в стране (по итогам опросов в фокус-группах). По мнению авторов доклада, политическая реформа, последовавшая за выборами в Госдуму, оказала на протестующих успокаивающее действие, а на митинги они готовы ходить только в том случае, если со стороны организаторов и государства будут даны гарантии безопасности. Им не нравится, как в стране проводятся выборы, решаются проблемы коррупции, ЖКХ и социально-экономические, но из доклада следует: протестующих больше всего не устраивает то, что их не рассматривали до некоторых пор как политическую силу, влияющую на политику.
 
При этом авторы указывают, что значительная группа активных граждан не имеет в политике выразителей своих чаяний, своих представителей во власти. В докладе приводятся опросы социологов, в частности ВЦИОМа, согласно которым 60% митингующих на думских выборах проголосовали за оппозиционные партии — "Яблоко" (27%), КПРФ (17%), "Справедливую Россию" (16%). Митинговый актив в Москве, по подсчетам авторов, составляет около 5 тыс. человек. Несмотря на то что состав митингов от раза к разу менялся, из доклада вырисовывается портрет типичного недовольного "новой волны". Это мужчина среднего возраста с высшим образованием, средним достатком, либерально-демократических взглядов, нерелигиозный, проживающей в одной из столиц или крупном центре (Свердловск, Новосибирск, Томск, Нижний Новгород, Казань). Впрочем, авторы отмечают неоднородный состав протестующих и выделяют девять активных групп: националисты, левые, студенты, креативный класс (творческие профессии), образованный средний класс (врачи, учителя), средний бизнес, офисные служащие, либеральный протестный актив, социально уязвимые слои населения (пенсионеры, инвалиды).
 
Авторы отмечают, что муниципальные власти вели себя правильно — снижали накал протеста, согласуя места проведения акций и ставя их в определенные рамки. В качестве отрицательного, слишком жесткого примера, стимулирующего конфронтацию, приводится Нижний Новгород, где все митинги проводились на несогласованных площадках, с задержаниями.
 
Как сказал "Ъ", глава фонда Константин Костин, основными факторами, которые увеличивают риски усиления митинговой активности к выборам, являются социально-экономические проблемы и отсутствие политической силы, которая представляла бы интересы "рассерженных горожан".
 
Лидер "Яблока" Сергей Митрохин критично оценил доклад, особенно в части тезисов об отношении митингующих к Владимиру Путину. "Ни одна нормальная социологическая служба не стала бы расспрашивать людей на митингах — это антинаучно, потому что если кто-то хоть раз бывал на митинге, тот знает, насколько эмоционально люди взвинчены в этот момент,— считает он.— Я как включенный наблюдатель и участник митингов могу сказать, что меня как раз не устраивает, что все они были зациклены на ненависти к Путину — и как к личности, и как к собирательному образу. К сожалению, больше людей ничего не объединяло". Член ЦК КПРФ Сергей Обухов также не заметил на митингах прошлого года "любителей Путина". Он пояснил, что был организатором митинга в Краснодаре 10 декабря 2011 года и удивился тому, что ""рассерженные горожане" или, выражаясь терминами марксизма-ленинизма, "мелкие буржуа" выражали такое резкое неприятие Путина". "Они были более радикальны, чем даже та публика, которая обычно ходит на коммунистические митинги",— сказал "Ъ" господин Обухов.
 
Ирина Нагорных