СМИ об исследованиях

  |  26 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

Коммунист Потомский стал врио губернатора Орловской области

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС. Президент России Владимир Путин подписал указ "Об исполняющем обязанности губернатора Орловской области", сообщает пресс-служба Кремля. 
 "В связи с истечением срока полномочий губернатора Орловской области Александра Козлова постановляю назначить Вадима Потомского временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Орловской области", - говорится в тексте указа.
 Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
 КОММУНИСТ И ПОДПОЛКОВНИК
 В.Потомский - депутат Госдумы от КПРФ. 
 В 2012 году В.Потомский был кандидатом от КПРФ на выборах губернатора Брянской области, но проиграл Николаю Денину. В марте 2013 года СМИ называли В.Потомского как одного из вероятных кандидатов на должность губернатора Владимирской области вместо тогдашнего главы региона коммуниста Николая Виноградова. Однако в итоге главой Владимирской области стала Светлана Орлова, являвшаяся до этого вице-спикером Совета Федерации. 
 В КПРФ уже выразили удовлетворение, что их коллега В.Потомский назначен врио губернатора Орловской области. "В этом регионе всегда были сильны позиции нашей партии", - передал "Интерфаксу" слова лидера КПРФ Геннадия Зюганова коммунист, депутат Госдумы Александр Ющенко. 
 По его словам, лидер КПРФ высоко оценивает деловые и человеческие качества В.Потомского, его опыт в решении конкретных задач. "Он был в кадровом резерве, успешно прошел выборы в Брянской области, вплотную занимался вопросами ЖКХ в комитете Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству", - подчеркнул лидер КПРФ. Г.Зюганов считает немаловажным и факт в биографии В.Потомского о службе в Ленинградском военном округе - "он имеет воинское звание подполковника".
 В КПРФ заявляют о готовности всемерно помогать В.Потомскому на посту руководителя региона, "где всегда были сильные позиции у Компартии". 
 А.Ющенко, в свою очередь, обратил внимание на то, что Орловская область - это родина лидера КПРФ Г.Зюганова и он является почетным гражданином Орла.
 "Такие кадровые назначения не происходят без консультаций с руководством партии", - добавил А.Ющенко. 
 БИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ В.ПОТОМСКОГО
 Вадим Потомский - депутат Госдумы РФ от КПРФ. 
 Родился 12 августа 1972 года в городе Мары Туркменской ССР в семье военного. 
 В 1993 г. закончил Санкт-Петербургское высшее зенитно-ракетное командное училище, в 2006 г. - Северо-Западную академию государственной службы по специальности "экономист". До 1998 г. служил в Ленинградском военном округе. Имеет воинское звание подполковник. 
 В 1998-2000 гг. работал в Аналитическом центре Комитета государственного лицензирования правительства Ленинградской области. В 2000 - 2006 гг. руководил муниципальным предприятие "Экология" в городе Всеволожске.
 В 2005 г. избран депутатом Совета депутатов МО "Всеволожское городское поселение". С 2006 г - директор муниципального учреждения "Всеволожская муниципальная управляющая компания".
 В 2007 г. избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области. Работал председателем постоянной комиссии по экологии и природопользованию, являлся членом постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу. В 2009 г. назначен секретарем Ленинградского областного комитета КПРФ.
 В 2011 г. был избран в депутаты Государственной думы от партии КПРФ, вошел в состав комитета по ЖКХ. Является инициатором законопроектов "О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов".
 Женат. В семье две дочери и сын.
 БИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ А.КОЗЛОВА
 А.Козлов родился 2 мая 1949 года в селе Сеитово Верхне-Услонского района Татарской АССР. 
 В 1979 году окончил Казанский финансово-экономический институт имени Куйбышева по специальности экономист. Работал в контрольно-ревизионных органах Татарской АССР, на разных должностях в Минфине СССР, в комитете народного контроля СССР, в контрольном управлении администрации президента РФ, занимал должности заведующего отделом региональной политики, начальника департамента по взаимодействию с регионами РФ, начальника департамента по взаимодействию с субъектами РФ в аппарате правительства.
 В 1999 году стал заместителем руководителя аппарата правительства РФ. В апреле 2004 г. А.Козлов был назначен заместителем министра сельского хозяйства.
 16 февраля 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Орловского областного совета народных депутатов кандидатуру А.Козлова для наделения его полномочиями губернатора Орловской области. В тот же день была принята добровольная отставка предыдущего губернатора Орловской области Егора Строева. 27 февраля 2009 года А.Козлов вступил в должность главы региона.
 Между тем, согласно представленному ранее Фондом развития гражданского общества рейтингу эффективности губернаторов, А.Козлов имел невысокие показатели.