СМИ об исследованиях

  |  24 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

Игоря Кошина призвали на ненецкие выборы

Владимир Путин назначил врио губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) члена Совета федерации (СФ) Игоря Кошина. Отправленный в отставку Игорь Федоров продержался на посту всего один срок. В проблемном для себя регионе Кремль поставил на популярного политика, имеющего опыт участия в выборах. Политологи отметили, что это редкий случай, когда Кремль попытался "подстроиться под мнение региона".
 
Президент назначил Игоря Кошина врио главы НАО 22 февраля в связи с истечением срока полномочий Игоря Федорова, проработавшего губернатором всего один срок. До назначения в НАО в 2009 году его карьера была связана с Архангельской областью, где он занимал пост вице-губернатора. В НАО отмечают, что Игорь Федоров так и не смог найти "общий язык" с региональной элитой. Губернатор сразу настроил против себя и население: по маленькому городу он передвигался исключительно на машине с мигалкой, что до него не позволял себе ни один из прежних губернаторов. "Он по Нарьян-Мару пешком не ходил. Его отличала полная закрытость",— говорит глава Счетной палаты НАО Олег Белак. По его словам, все окружение губернатора "рекрутировались именно из Архангельска".
 
По словам политолога Ростислава Туровского, "Федоров не был влиятельной фигурой ни в регионе, ни на федеральном уровне". Политолог Александр Кынев заявил "Ъ", что НАО — регион "с сильным региональным патриотизмом": Игоря Федорова изначально "приняли довольно кисло, но он до последнего надеялся переназначиться". В первом выпуске рейтинга эффективности губернаторов, который в январе составил прокремлевский ФРГО, Игорь Федоров попал в группу с самыми плохими показателями.
 
Экс-губернатор сказал "Ъ", что не имеет пока представления о том, чем займется. В отличие от Игоря Федорова, врио главы НАО — известный в регионе публичный политик, который 11 лет был депутатом заксобрания. "НАО — мой родной округ, поэтому здорово, что президент доверил мне этот пост",— сказал "Ъ" Игорь Кошин.
 
"Кошин опытен как публичный политик, и это соображение, возможно, было главным. В местных элитах на стороне власти трудно найти более раскрученную фигуру",— считает Ростислав Туровский. Кремль неоднократно имел проблемы на выборах в НАО. В 2005 году на выборах главы НАО — последних в РФ перед перерывом в семь лет — Кремль и руководство "Единой России" поддержали бизнесмена Александра Шмакова. Игорь Кошин, занимавший пост секретаря политсовета ненецкого отделения "Единой России", пошел на выборы без согласия федерального центра и вышел во второй тур вместе с бывшим главным федеральным инспектором по НАО Алексеем Бариновым. Выиграл господин Баринов, победу которого в полпредстве президента по Северо-Западу считали наихудшим вариантом. На думских выборах 2011 года за "Единую Россию" в НАО проголосовали 36%, второе место получили коммунисты. Мэром Нарьян-Мара также является коммунистка Татьяна Федорова.
 
Назначив местного политика врио главы, Кремль, до сих пор не желавший учитывать особенности малочисленного, но богатого региона, решил действовать по-другому. Ведь многие политтехнологические приемы в НАО, где очень развиты понятия "местный", "самостийность", "вольность", не действуют. "НАО для власти регион неудобный,— отметил Александр Кынев.— По количеству избирателей (чуть больше 30 тыс.— "Ъ") он погоду не делает, но за власть голосуют плохо". Господин Кынев отметил, что центр "попытался найти в регионе избираемого кандидата". Это тот редкий случай, когда Кремль попытался "подстроиться под мнение региона, а не насиловать его".
 
Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов отметил, что Игорь Кошин — профессионал, "человек, который в состоянии находить компромиссы" и пользуется поддержкой. Сам Игорь Кошин сказал "Ъ", что его задача — "консолидировать общество". Избирательную кампанию он будет строить на пяти приоритетах: "Жилье, дороги, ЖКХ, рабочие места для местного населения и сохранение традиционных видов деятельности коренного населения — оленеводство, рыболовство". Что касается острого для НАО вопроса по объединению округа и Архангельской области, то врио главы НАО отметил, что сейчас вопрос "остро не стоит". Напротив, "есть поступательное движение по передаче полномочий обратно округу — практически все учреждения, которые были переданы области, вернулись в округ". "Есть конструктивный диалог с Архангельской областью, сепаратистских настроений нет",— подчеркнул господин Кошин.
 
Он отметил, что сложность осенних выборов в том, что в сентябре пройдут выборы губернатора, заксобрания, горсовета Нарьян-Мара, райсовета и главы района. На этот раз, в отличие от прошлых выборов главы НАО, руководство "Единой России" намерено выдвинуть Игоря Кошина. Сергей Неверов отметил, что региональное законодательство не предполагает самовыдвижение, а Игорь Кошин является членом партии.
 
Мария-Луиза Ъ-Тирмастэ, Максим Ъ-Иванов; Алексей Ъ-Василивецкий, Нарьян-Мар