СМИ об исследованиях

  |  19 мая, 2023   |   Читать на сайте издания

РБК # Черноземье. Какие регионы Черноземья проявляют наибольшую инвестиционную активность

Фонд развития гражданского общества составил рейтинг инвестиционной активности регионов за 2021-2022 годы
 Источником данных послужила информация, предоставленная Федеральной службой государственной статистики. В рейтинг инвестиционной активности вошли 35 субъектов РФ. Он составлялся на основе двух критериев: объема инвестиций в основной капитал в 2022 году и динамики инвестиций 2022 года по отношению к 2021 году. 
Интегральная итоговая оценка обоих показателей позволила Воронежской области набрать 26 баллов и занять 17 место. Белгородчина стала вторым регионом Черноземья попавшим в топ-35. Набрав 41,5 балла, регион замкнул список.
При этом места по каждому конкретному критерию у обоих регионов ниже итоговых. Так, по объему инвестиций среди всех субъектов РФ Воронежская область стала 22-й, а по динамике инвестиций только 30-й. Белгородская область по первому критерию заняла 36 место, по второму – 47.
Парадокс объясняется тем, что у отдельных субъектов в динамике инвестиций имеет место «эффект низкой базы». Например, Республика Алтай по абсолютному объему занимает только 81 место, хотя и входит в топ-35. Попасть в рейтинг региону помогло первое место по динамике вложений.
Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.
16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 – 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).