СМИ об исследованиях

  |  16 мая, 2023   |   Читать на сайте издания

Московский Комсомолец # Якутия. Якутия заняла второе место из 35 самых инвестиционно-активных регионов России

Якутия заняла почетное второе место рейтинга 35 самых инвестиционно-активных регионов России. Об этом говорится в исследовании Фонда развития гражданского общества, подготовленного на основе данных Росстата по итогам 2021 и 2022 годов.
Всего в топ-5 вошли Иркутская область, Якутия, Татарстан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.
Как отметил глава ФоРГО Константин Костин, в тройке лидеров инвестиционной активности оказались регионы, сочетающие абсолютный объем инвестиций в капитал и их динамику.
Он добавил, что приведенные данные по объему и динамике инвестиций относятся к периоду санкций и СВО – периоду, когда бюджетные расходы могли и должны были бы увеличить капиталовложения субъектов бизнеса, но были перенаправлены.
По данным исследования, в первой десятке рейтинга оказались Иркутская область, Якутия, Татарстан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область, Москва, Красноярский край, Ленинградская область, Свердловская область, Краснодарский и Приморский края.
Во второй Башкирия, Владимирская область, Крым, Нижегородская область, Дагестан, Ростовская, Воронежская, Калининградская, Московская области и Чечня.
В третьей десятке Санкт-Петербург, Бурятия, Чувашия, Самарская область, Пермский край, Саратовская, Амурская, Челябинская области, Севастополь, Чукотка, Волгоградская, Оренбургская, Тульская области и Ставропольский край.
Замыкают исследование Рязанская, Кемеровская, Сахалинская, Ивановская области, Карелия, Алтайский край, Республика Алтай и Белгородская область.