СМИ об исследованиях

  |  17 мая, 2023   |   Читать на сайте издания

РБК # Уфа. Башкирия стала 11-й в рейтинге инвестиционной активности регионов

Башкирия заняла 11-е место в рейтинге инвестиционной активности регионов, составленном Фондом гражданского общества по итогам 2021-2022 годов. По критерию «объем инвестиций» республика заняла 13-е место среди регионов страны, по динамике инвестиций – 28-е. 
Лидером рейтинга стала Иркутская область, на втором месте Саха (Якутия), тройку лидеров замкнул Татарстан. В десятку также вошли ХМАО, ЯНАО, Тюменская область, Москва и Красноярский край (разделили седьмую строчку), Ленинградская и Свердловская области (делят восьмую позицию), Краснодарский край и Пермский край.
Всего 35 мест рейтинга распределили между 44 регионами. 35-е место у Белгородской области, 34-е – у Республики Алтай, 33-ю строчку разделили Ивановская область, Карелия и Алтайский край.
Авторы рейтинга отмечают, что обеспечение экономического, хозяйственного и оборонного суверенитета страны, а также продовольственной, технической, технологической и информационной безопасности являются сейчас одними из важнейших задач. А объем инвестиций в абсолютном выражении и в динамике является индикатором их исполнения.
«Наиболее достоверно данный процесс может отражать интегральная итоговая оценка обоих показателей, чтобы, с одной стороны, минимизировать «эффект низкой базы», а с другой – уйти от очевидного и заведомого преимущества традиционных промышленных центров», – отмечают в фонде.
В целом по стране объем инвестиций в основной капитал в 2022 году вырос на 19,9%, с учетом инфляции – на 4,6%. По объему инвестиций в абсолютном выражении лидерами рейтинга стали Москва (5,9 трлн рублей), ЯНАО (1,3 трлн), ХМАО (1,3 трлн), Московская область (1,3 трлн) и Санкт-Петербург (997 млрд рублей).
По динамике инвестиций лидером стала Республика Алтай (211%), на втором месте Севастополь (178,14% к 2021 году), Владимирская область на третьей строчке (175%). В топ-5 вошли Иркутская область и Чукотский АО (161% и 160% соответственно). В то же время лидер по динамике Алтай по объему инвестиций занимает лишь 81-е место в стране, Севастополь – 66-е, а Чукотский АО – 65-е. У этих субъектов в динамике инвестиций имеет место «эффект низкой базы», отмечают авторы рейтинга.
Как сообщал РБК Уфа, Башкирия по итогам 2021 года заняла пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России по итогам 2021 года. Годом ранее республика поднялась на пятую строчку с девятой позиции.
По итогам 2022 года объем инвестиций в экономику Башкирии впервые превысил полтриллиона рублей и достиг 512,4 млрд рублей. Прирост к показателям 2021 года составил 5,9%. Темпы роста инвестиций в основной капитал в Башкирии превысили среднероссийские. За год инвестиции в России выросли на 4,6%.