СМИ об исследованиях

  |  14 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

Путин отправил в отставку губернатора Курганской области

Президент Владимир Путин досрочно отправил в отставку губернатора Курганской области Олега Богомолова, сообщает пресс-служба Кремля. В указе президента говорится, что принята отставка чиновника «по собственному желанию». Врио руководителя региона назначен Алексей Кокорин. Срок полномочий губернатора истекал в 2014 г., он руководил регионом с 1996 г.
 
Богомолов оказался в тройке наименее эффективных губернаторов в рейтинге, который в конце января опубликовал близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). Рейтинг был составлен в партнерстве с фондом «Общественное мнение» (ФОМ), газетой «Известия» и «Национальной службой мониторинга». Рассчитывался он на базе соцопроса, проведенного ФОМ среди 59 000 россиян, которых просили дать оценку положению дел в регионе и деятельности конкретного губернатора. Этот показатель мог принести главам регионов до 75 баллов из 100 возможных. Вспомогательным инструментом (по 5 баллов) стали экономические показатели (соотношение денежных доходов и расходов населения, использовались данные Росстата), данные о взаимоотношениях власти и бизнеса, а также отзывы экспертов. Кроме курганского губернатора в тройке аутсайдеров оказались глава Карелии Александр Худилайнен и президент Удмуртии Александр Волков.
 
Губернаторов отрейтинговали по степени эффективности ?
 
Еще до публикации рейтинга источники «Ведомостей», близкие к руководству «Единой России», не исключали, что у Богомолова могут быть проблемы с получением санкции на перевыборы. Впервые в число «неудачников» в рейтингах руководитель Курганской области попал в марте 2013 г. Тогда его в «двоечники» определили составители рейтинга политической выживаемости губернаторов. Такой рейтинг два раза в год составляют эксперты фонда «Петербургская политика» и «Минченко консалтинг». Год назад «Ведомости» писали, что в Курганской области «ярко выражен запрос на обновление», однако в пользу губернатора Богомолова сказались смена председателя облдумы и завершение строительства Курганской ТЭЦ-2.
 
Алексей Кокорин до нынешнего назначения возглавлял администрацию второго по величине города области — Шадринска. Он с 2007 г. занимает должность секретаря политсовета Шадринского городского отделения «Единой России». Секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов назвал Кокорина «одним из тех профессионалов, которых всегда поддерживают люди», передает ИТАР-ТАСС.
 
«Если рассматривать все последние назначения, мы видим, какими принципами руководствуется президент. Вносятся кандидатуры тех, кто является профессионалом, кого поддерживают люди, кто умеет разговаривать с жителями и решать их проблемы», — сказал Неверов. Высокопоставленный единоросс напомнил, что Кокорин «неоднократно избирался главой города Шадринска, получал поддержку жителей за 80%», и высказал мнение, что такой результат «говорит сам за себя».
 
 
Наталья Райбман