СМИ об исследованиях

  |  04 апреля, 2023   |   Читать на сайте издания

Vostok.Today. Колыма заняла второе место в общероссийском рейтинге

Измерениями регионального благополучия занимался Фонд развития гражданского общества 
Константин Костин, глава фонда, говорит, что северные регионы страны стали лидерами социально-экономической устойчивости из-за размера объема производства на душу населения и относительно высокого уровня зарплат, – сообщает ИА Vostok.Today. 
Рейтинг, конечно, очень интересный. Чукотка, например, в нем занимает третье место по этой самой «социально-экономической устойчивости», а Москва лишь четвертое.
В ТОП-10 рейтинга вошли также Сахалинская область и Республика Саха (Якутия). А благополучный во всех отношениях Приморский край занимает лишь 25 место.
Возглавляет же рейтинг, как вы, наверняка, догадались, Ямало-Ненецкий национальный округ, где жизнь, мягко говоря, не сахар. 
В целом по России индекс социального благополучия за 2022 год (средняя зарплата по отношению к средней стоимости жизни) увеличился на 2,6 процента. Среднемесячная зарплата возросла с 49 до 63 тысяч рублей, то есть сразу на 28,6 процента. А вот стоимость жизни по мнению исследователей в стране увеличилась незначительно – рост составил всего 10,4 процента.