СМИ об исследованиях

  |  04 апреля, 2023   |   Читать на сайте издания

HOLME SPACE. Мурманская область – в лидерах по социально-экономической устойчивости

Мурманская область вошла в ТОП-10 рейтинга лидеров социально-экономической устойчивости среди регионов России по итогам 2022 года, заняв 8 место. Об этом сообщает Министерство информационной политики региона.
Рейтинг опубликовал Фонд развития гражданского общества. В основе исследования – данные Минфина, ФНС, Росстата и Федерального казначейства. Рейтинг составлялся с учетом трех критериев: региональный продукт на душу населения, средняя заработная плата и индекс социального благополучия.
В ТОП-10 также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Ненецкий автономный округ и Чукотка (разделили третье место), Москва, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Якутия, Санкт-Петербург и Красноярский край.
По словам главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина в комментарии газете «Известия», северные ресурсодобывающие регионы стали лидерами по социально-экономической устойчивости из-за относительно высокого объема производства на душу населения и высокого уровня зарплат.
Он также отметил, что в 2022 году индекс социального благополучия повысился во всей стране на 2,6%, с 2,68 до 2,75. Средняя зарплата также выросла на 28,6%, с 49 до 63 тысяч рублей в месяц. Однако стоимость жизни также увеличилась на 10,4%, с 18,3 до 20,2 тысяч рублей.