СМИ об исследованиях

  |  03 апреля, 2023   |   Читать на сайте издания

Ямал стал лидером среди самых социально и экономически устойчивых регионов

Ямал возглавил рейтинг самых социально и экономически устойчивых регионов страны по итогам за 2022 год. Исследование по данным Минфина, ФНС, Росстата и Федерального казначейства подготовил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО).
В первой десятке самых устойчивых кроме Ямала оказались Магаданская область (на втором месте), НАО и Чукотка (поделили третье место), Москва, Сахалинская область, ХМАО, Якутия, Мурманская область, Санкт-Петербург и Красноярский край.
По словам руководителя ФоРГО Константина Костина, северные ресурсодобывающие регионы стали лидерами по социально-экономической устойчивости благодаря высокому объему производства на душу населения и высокому уровню зарплат. Кроме того, на Ямале невысокая плотность населения, что тоже сказалось на итогах рейтинга.
По словам аналитиков, северные регионы, включая Ямал, традиционно относятся к наиболее экономически успешным территориям России. Такая тенденция сохранится и в дальнейшем. Регионы-лидеры, как и другие субъекты, испытали на себе последствия введенных санкций, но эффект экономических ограничений оказался не таким критическим, как ожидалось, говорит вице-президент аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Ильгиз Баймуратов. Он добавил: высокая доходная база, наличие квалифицированных трудовых ресурсов, преимущественная занятость в сырьевом секторе обусловили высокие позиции лидирующих регионов.
Отметим: огромную роль в улучшении социальной сферы Ямала играют предприятия топливно-энергетического комплекса. Крупные компании в последние годы вкладывали миллиарды в развитие регионов, где базируются их предприятия: строили аэропорты, мосты, больницы, запускали большие образовательные проекты. И даже при том, что геополитическая, экономическая ситуация в стране круто поменялась, бизнес готов и дальше вкладывать деньги в проекты для людей.
И это закономерно, ведь на территориях живут люди, работающие в этих компаниях. И им нужна не только достойная зарплата. Не менее важно, чтобы в городе или поселке были благоустроенныме улицы, хорошее медицинское обслуживание, условия для занятий спортом. Так, огромный вклад в развитие Нового Уренгоя на Ямале вносит компания «Газпром». Не случайно этот город называют газовой столицей страны. Совсем скоро Новому Уренгою исполнится 50 лет. Из них 30 – город развивается вместе с газовой компанией.
Очень важно, что даже в сегодняшние непростые времена «Газпром» готов и дальше вкладывать средства в социальную сферу Нового Уренгоя. Например, губернатор округа Дмитрий Артюхов и глава Газпрома Алексей Миллер недавно договорились о совместной подготовке к юбилею города. Правительство региона и компания подписали дорожную карту взаимодействия при реализации проектов социально-экономического его развития.
- Газпром – наш ключевой партнер, с которым мы реализовали уже немало совместных проектов, улучшающих жизнь северян. Наша общая задача сегодня – сделать Новый Уренгой современным северным городом, где людям нравится жить, куда им хочется возвращаться. Уверен, мы с ней справимся, – отметил Дмитрий Артюхов.
Дмитрий Артюхов подчеркнул, что Газпром создал в ЯНАО не только мощную производственную инфраструктуру. Ключевой вклад компания внесла в становление Нового Уренгоя. Жизнь многих трудовых коллективов компании неотделима от развития города.
Большое исследование о том, готов ли бизнес и дальше инвестировать в социальную сферу регионов, подготовили аналитики Центра стратегических разработок (ЦСР). Оно показало: 46 процентов опрошенных, а это по большей части простые люди, работающие на предприятиях, считают, что бизнес по-прежнему ответственен перед обществом.
Отметим: предприниматели в последние годы вкладывали средства в очень дорогостоящие проекты. Так, на условиях государственно-частного партнерства, проще говоря, на паях с властью, недавно был введен в строй аэропорт в Новом Уренгое. К слову, он один из самых красивых и необычных в нашей стране: построен в виде традиционных северных жилищ – чумов.
Как отмечают аналитики ЦСР, бизнесу важно демонстрировать человеку не только то, сколько он будет зарабатывать на предприятии, но и то, в какой среде будет тратить свои деньги. Иными словами, далеко не всегда определяющей является зарплата, важно, насколько хорошо развита социальная сфера города или поселка, в котором человек живет.
Зачем бизнесу вкладывать средства в проекты для людей
Комментарий
Ольга Козлова, руководитель центра исследований социоэкономической динамики Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук: 
-Да, очевидно, что любой бизнес ориентирован прежде всего на извлечение прибыли. Но чем мудрее в компании руководители, тем отчетливее они понимают, что их доходы напрямую зависят от людей, работающих на предприятии. А это значит, им становится небезразлично, какое у работников здоровье, в каких условиях они живут, работают, как часто занимаются спортом, посещают ли культурные мероприятия. Важно и то, как живут семьи сотрудников компаний. Кто-то скажет: это расчет, но расчет верный, в конечном итоге он в пользу людей. Да, сегодня ситуация изменилась. Но компаниям нужны кадры, более того, потребность в специалистах обострилась. Идет серьезная конкуренция. Поэтому я уверена: бизнес будет продолжать вкладывать в социальную сферу городов, поселков и дальше. Да, возможно, изменится структура социальных вложений. Сейчас, к примеру, все понимают, что нужно помогать участникам специальной военной операции, их семьям. И в этой части без помощи бизнеса точно не обойтись. То есть его социальная роль только возрастет.