СМИ об исследованиях

  |  03 апреля, 2023   |   Читать на сайте издания

В России назвали топ 35 самых устойчивых регионов по итогам 2022 года

В первой десятке самых устойчивых регионов оказались ЯНАО, Магаданская область, НАО и Чукотка (поделили третье место), Москва, Сахалинская область, ХМАО, Якутия, Мурманская область, Санкт-Петербург и Красноярский край. Такое исследование подготовил Фонд гражданского общества (ФоРГО), в нем названы ТОП-35 регионов России с точки зрения социально-экономической устойчивости по итогам последнего квартала 2022 года. Документ имеется в распоряжении «Известий».
Во второй десятке – Иркутская область, Камчатский край, Коми, Московская и Кемеровская (поделили 14-е место), Тюменская области, Татарстан, Ленинградская, Свердловская области, Хабаровский край и Амурская область.
В третью десятку исследования вошли Хакасия и Томская (поделили 21-е место), Челябинская, Калужская, Архангельская, Вологодская области, Приморский и Забайкальский края, Белгородская область, Пермский край, Тульская области и Башкирия.
Замыкают ТОП 35 Самарская и Новосибирская области (поделили 31-е место), Карелия, Липецкая область, Новгородская область и Тыва (поделили 34-е место), Курская область.
При этом в ФоРГО отметили, что индекс социального благополучия в целом по стране за 2022-й (средняя зарплата к средней стоимости жизни) по сравнению с началом года увеличился с 2,68 до 2,75, на 2,6%, а среднемесячная зарплата возросла с 49 до 63 тыс. рублей, на 28,6%. Что же касается стоимости жизни, то она увеличилась с 18,3 до 20,2 тыс. рублей – рост составил 10,4%.