СМИ об исследованиях

  |  02 апреля, 2023   |   Читать на сайте издания

По месту управление: названы самые устойчивые регионы РФ по итогам 2022 года

ЯНАО, Магаданская область, НАО, Чукотка и Москва возглавили рейтинг социально-экономической устойчивости по итогам 2022 года. Такое исследование по данным Минфина, ФНС, Росстата и Федерального казначейства подготовил Фонд гражданского общества (ФоРГО), документ есть у «Известий». Как отмечают авторы, за 2022 год в России выросла среднемесячная зарплата на 28,6% и одновременно подорожала стоимость жизни на 10,4%.

Самые устойчивые

В первой десятке самых устойчивых регионов оказались ЯНАО, Магаданская область, НАО и Чукотка (поделили третье место), Москва, Сахалинская область, ХМАО, Якутия, Мурманская область, Санкт-Петербург и Красноярский край. Такое исследование подготовил ФоРГО, в нем назван топ-35 регионов России с точки зрения социально-экономической устойчивости по итогам последнего квартала 2022 года. Документ имеется в распоряжении «Известий».

к

Во второй десятке находятся Иркутская область, Камчатский край, Коми, Московская и Кемеровская (поделили 14-е место), Тюменская области, Татарстан, Ленинградская, Свердловская области, Хабаровский край и Амурская область.

В третью десятку исследования вошли Хакасия и Томская (поделили 21-е место), Челябинская, Калужская, Архангельская и Вологодская (24-е место) области, Приморский и Забайкальский края, Белгородская область, Пермский край, Тульская области и Башкирия.

Замыкают топ-35 Самарская и Новосибирская области (поделили 31-е место), Карелия, Липецкая область, Новгородская область и Тыва (поделили 34-е место), Курская область.

Как объяснил «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин, северные ресурсодобывающие регионы стали лидерами по социально-экономической устойчивости из-за относительно высокого объема производства на душу населения и высокого уровня зарплат.

Он обратил внимание на то, что в первой десятке удалось остаться Москве и Санкт-Петербургу. Столица России по сравнению с III кварталом поднялась с 5-го на 4-е место. Город на Неве за это же время уступил одну позицию и переместился с 8-го на 9-е место из-за уровня среднемесячной зарплаты.

Константин Костин также обратил внимание, что к концу года свои места в рейтинге улучшили Магаданская область (переместилась с 6-го на 2-е), Хабаровский край (с 23-го на 19-е), Хакасия (с 25-го на 21-е), Челябинская область (с 27-го на 22-е), Калужская область (с 29-го на 23-е), Архангельская область (с 30-го на 24-е), Забайкальский край (с 32-го на 26-е), Тульская область (с 35-го на 29-е).

Кроме того, в топ регионов вошли Новосибирская, Новгородская и Курская области, а также Тыва.

— Следует отметить, что Республика Тыва не просто поднялась вверх на 21 позицию (с 55-го на 34-е), но и сделала это исключительно за счет улучшения благосостояния населения, традиционно оставшись по уровню производства на 79-м месте, — подчеркнул Константин Костин.

При этом в ФоРГО отметили, что индекс социального благополучия в целом по стране за 2022-й (средняя зарплата к средней стоимости жизни) по сравнению с началом года увеличился с 2,68 до 2,75, на 2,6%, а среднемесячная зарплата возросла с 49 до 63 тыс. рублей, на 28,6%. Что же касается стоимости жизни, то она увеличилась с 18,3 до 20,2 тыс. рублей — рост составил 10,4%.

«Известия» направили запросы во все упомянутые в исследовании ведомства, а также в регионы с просьбой прокомментировать его результаты. Экономика Нижегородской области показала положительную динамику по итогам 2022-го благодаря федеральным и региональным мерам поддержки — прирост ВРП составил 0,1%, рассказали «Известиям» в пресс-службе минэка субъекта. В 2023 году ставропольский валовой региональный продукт, предположительно, будет выше 1 трлн, сообщили в управлении губернатора края.

Останутся богатыми

Традиционно к наиболее экономически успешным регионам России относят Москву, Санкт-Петербург, ХМАО и ЯНАО — в них зарегистрированы крупнейшие корпоративные налогоплательщики, отметила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Что касается ЯНАО, НАО, Магаданской области и Чукотки — это субъекты, связанные с добывающей промышленностью, где при больших зарплатах плотность населения относительно невысокая, добавила она.

Представленные в начале рейтинга регионы, как и другие субъекты, испытали на себе последствия введенных санкций, но эффект экономических ограничений оказался не таким критическим, как ожидалось, подчеркнул вице-президент аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Ильгиз Баймуратов. Он добавил: высокая доходная база, наличие квалифицированных трудовых ресурсов, преимущественная занятость в сырьевом секторе обусловили высокие позиции пяти лидирующих регионов.

— Значительные изменения в верхней части рейтинга в этом году не предвидятся. Однако распределение мест может поменяться в зависимости от макроэкономической конъюнктуры, обусловливающей ценообразование на природные ресурсы. Волатильность мировых цен на сырье и продукцию российских производителей, а также торговые ограничения на наш экспорт осложняют прогнозирование величины регионального продукта, — ожидает Ильгиз Баймуратов.

В 2023 году на фоне ухудшения условий для экспорта российских нефти и газа доходы корпораций в ЯНАО, НАО и ХМАО могут сократиться, а вместе с ними — и поступления в бюджеты этих регионов от налога на прибыль, согласилась Ольга Беленькая. При этом они всё равно могут оставаться в числе наиболее богатых регионов России, полагает эксперт.

За место в первой пятерке в этом году, скорее всего, будут также бороться ХМАО – Югра, Сахалинская, Тюменская и Магаданская области и Красноярский край, прогнозирует доцент Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина.