События и комментарии экспертов фонда

  |  03 декабря, 2012   |   Читать на сайте издания

Кремль наращивает избирательные фонды

Под выборы в регионах создается новая структура во главе с единороссом

 
 
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
По сведениям "Ъ", в ближайшее время может быть создан еще один прокремлевский фонд, специализирующийся на выборах, возглавить его может заместитель главы секретаря генерального совета партии "Единая Россия" Виктор Кидяев, курирующий в партии избирательные процессы. Эксперты говорят, что борьба за выборные бюджеты обострится с приближением выборов.

Сразу два источника рассказали "Ъ", что в Кремле обсуждается возможность создания нового фонда для работы на выборах в регионах, по аналогии с двумя уже действующими. Наряду с Фондом развития гражданского общества Константина Костина новый фонд будет вести практическую работу на выборах разного уровня и особенно будет востребован в областных центрах. Фонд под руководством Дмитрия Бадовского — ИСЭПИ ("Институт социально-экономических и политических исследований") — в основном занят теорией политологии, а также деятельностью "Общероссийского народного фронта". В качестве возможного руководителя еще одного фонда рассматривается кандидатура единоросса Виктора Кидяева, в руководстве "Единой России" он курирует избирательные кампании. О том, как администрация президента перестраивает порядок работы с экспертным сообществом и систему контроля за ситуацией в регионах, "Ъ" сообщал 26 ноября.
 
Как рассказал "Ъ" один из источников в партии, в Кремле Виктора Кидяева считают "эффективным организатором кампаний". "Его дела пошли в гору, не удивлюсь, если он перейдет на работу в управление внутренней политики президента",— говорит единоросс. Другой единоросс говорит, что не отделяет деятельность господина Кидяева от того, что делает региональный блок управления внутренней политики. По его словам, Виктор Кидяев ведет работу официального штаба партии на выборах, а заместитель главы управления внутренней политики Алексей Анисимов — неофициального административного штаба, и они делают одно дело.
 
"Я за конкуренцию. Чем больше людей, которые могут профессионально вести выборы, тем лучше",— считает Константин Костин. Ни он, ни Дмитрий Бадовский информацию о создании нового фонда не опровергают и не подтверждают.
 
В администрации президента говорят, что возможность создания фонда "обсуждается". "Это близко к истине. Кидяев показал себя на практике. Он нормально справляется. Как пример можно привести региональные выборы в Тамбовской, Рязанской областях, в Московской области (на выборах президента)",— заявил чиновник.
 
"Я в этом направлении не думал. Пока об этом трудно говорить",— сказал "Ъ" Виктор Кидяев о другой форме работы. По его словам, в период между выборами он вместе с соратниками работает над перевыборной кампанией секретарей региональных отделений "Единой России" (см. текст на этой же стр.). По сведениям "Ъ", кампания по перевыборам секретарей связана с перспективами выборов в регионах. Так, губернаторы территорий, где в ближайшие год-два планируются перевыборы глав регионов, активно пытаются влиять на кандидатуры секретарей и даже просили руководство партии о совмещении постов губернатора и секретаря. Однако получила развитие обратная тенденция, когда даже совместители (например, мэр Москвы) передадут руководство отделениями в другие руки. Не исключено, что в регионах, где Кремль не поддержит действующих губернаторов, секретари могут стать кандидатами в главы регионов.
 
"Бюджеты будут распределяться ближе к выборам. Серьезный разговор пойдет только после Нового года. Есть те, кто в большей или меньшей степени рассчитывает, что Кремль привлечет их к работе, поэтому много слухов — то один станет советником, то другой фонд создаст",— сказал "Ъ" один из политтехнологов, пожелавший остаться неназванным:
 
"Мне кажется, это неплохо: задумана конкуренция и специализация, идеологические различия, Кремль использует их как разные источники информации. Финансирование избирательных кампаний через фонды — это более цивилизованный способ, чем напрямую через какого-то олигарха. Фонды могут привлекать подрядчиков, то есть их в какой-то степени можно рассматривать как некие распределительные центры",— полагает политолог Евгений Минченко.
 
Ирина Нагорных