СМИ об исследованиях

  |  19 января, 2023   |   Читать на сайте издания

БезФормата Иркутск. Приангарье улучшило позиции в федеральном рейтинге социально-экономического положения регионов РФ

Приангарье улучшило позиции в федеральном рейтинге социально-экономического положения регионов РФ
Рейтинг социально-экономического положения регионов Российской Федерации подготовил Фонд развития гражданского общества по итогам третьего квартала 2022 года. Свои позиции улучшили пять сибирских регионов. Интегральный рейтинг социально-экономического положения регионов России определяется на основании итогов трех первичных субрейтингов, основанных на пяти первичных абсолютных и двух производных относительных показателях. Источниками первичных показателей служат данные Росстата. 
В ТОП-35 вошли Красноярский край, Иркутская, Кемеровская, Томская области и республика Хакасия. При этом Красноярский край переместился с 13 на 11 место, Иркутская область с 14 на 13, за ней идет Кемеровская область, которая также отыграла одну позицию, Республика Хакасия поднялась с 26 на 25 место. И только Томская область осталась «при своих» – на 21 месте. Остальные регионы СФО оказались за пределами ТОП-35. 
Состав лидеров по итогам третьего квартала 2022 года не изменился. Свои позиции в первой десятке сохранили обе столицы, Москва при этом поднялась с 7 на 5 место, Санкт-Петербург – с 10 на 8 место. 
По критерию социально-экономической устойчивости продолжают уверенно лидировать Ямало-Ненецкий и Ненецкий АО, как северные добывающие территории. 
Три региона из ТОП-35 улучшили свое положение по сравнению с итогами первого полугодия прошлого года более чем на три позиции: Тюменская область (с 19 на 15 место); Белгородская область (с 28 на 22 место); Республика Башкортостан (с 32 на 28 место). 
По итогам трех кварталов 2022 года средняя зарплата в целом по регионам, а также средняя стоимость фиксированного набора товаров и услуг снизились на 6% и 1,2% соответственно, что вызвало общее уменьшение индекса благополучия с 2,78 до 2,64 (5%). 
Региональный продукт (стоимость отгруженных товаров) на душу населения в целом по стране за девять месяцев 2022 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 14,8% (с 703,9 тыс. руб. до 808,3 тыс. руб.).