СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.nakanune.ru: В новом рейтинге эффективности губернаторов оценили уральцев - московские политологи обратили особое внимание Кремля на Кобылкина

Группа экспертов во главе с главой Фонда развития гражданского общества Константином Костиным подготовила первый интегральный рейтинг губернаторов. Как пишут "Известия", он теперь станет одним из главных факторов для оценки деятельности глав регионов администрацией президента.
 
Работу глав регионов оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований. Учитывались также данные о соотношении денежных доходов и расходов населения. К работе над рейтингом были привлечены Фонд "Общественное мнение", Федеральная служба государственной статистики, а также Национальная служба мониторинга. Глав регионов распределили по четырем группам – "очень высокий рейтинг", "высокий рейтинг", "средний рейтинг", "рейтинг ниже среднего".
 
Возглавил рейтинг с показателем 95 баллов ямальский лидер Дмитрий Кобылкин, передает корреспондент Накануне.RU. 9-10 строчку рейтинга тюменский губернатор Владимир Якушев поделил с главой Магаданской области Владимиром Печеным – у них по 84 балла, глава ХМАО Наталья Комарова также вошла в число наиболее эффективных губернаторов с 77 баллами – у нее 21-я позиция.
 
Губернатор Свердловской области набрал в исследовании 61 балл, что обеспечило ему место в интервале с 47 по 50 вместе с главами Мордовии, Забайкалья и Брянской области в группе "середнячков".
 
Среди аутсайдеров рейтинга оказался губернатор Пермского края Виктор Басаргин – 47 баллов, место 72-73.
 
По понятным причинам в рейтинге нет Челябинской области – ушедшего в отставку губернатора Юревича оценивать бесполезно, а его преемник Борис Дубровский работает менее полумесяца.
 
Замыкает список курганский губернатор Олег Богомолов – 37 баллов "обеспечили" ему завершающую 81-ю строчку. Судя по всему, такие позиции обусловило то, что в декабре истекает срок его полномочий, и, по мнению московских политологов, губернатор-старожил не сможет продолжить политическую карьеру. Однако источники Накануне.RU напоминают, что Богомолов удерживает стабильную социально-экономическую и политическую ситуацию в области, на хорошем счету у первого лица РФ, как никто другой знает ситуацию в регионе, поэтому пока все далеко не так очевидно. Ситуация может проясниться уже в ближайшее время.