СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://gorky.tv: ГУБЕРНАТОРОВ ПОСТАВИЛИ НА МЕСТО

Четверо губернаторов, у которых истекают полномочия в этом году, оказались в хвосте рейтинга эффективности губернаторов, подготовленного Фондом развития гражданского общества, сообщает "Коммерсантъ". Как следует из рейтинга, одним из понижающих факторов оказалось также наличие оппозиционеров-победителей в административных центрах регионов.
 
В группу губернаторов с низкой эффективностью, согласно рейтингу Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) под руководством Константина Костина, вошли 12 региональных лидеров (37-50 баллов). Среди них 4 из 13 губернаторов, у которых в этом году истекают полномочия: Александр Волков (Удмуртия), Александр Козлов (Орловская область), Игорь Федоров (Ненецкий автономный округ) и Олег Богомолов (Курганская область). По сведениям "Ъ", у них слабые шансы на то, чтобы перед выборами в сентябре остаться врио губернатора.
 
Среди "двоечников" фигурирует также губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, претензии к которому предъявило движение ОНФ за излишнее пользование чартерами и траты на имидж. В последней группе Лев Кузнецов (Красноярский край) и Александр Худилайнен (Карелия) — у обоих в областных центрах победу одержала оппозиция на выборах мэра Петрозаводска и горсовета Красноярска. Скорее всего, этот фактор оказал понижающее воздействие на рейтинги губернаторов. К примеру, Евгений Куйвашев, глава Свердловской области, где на выборах Екатеринбурга победил Евгений Ройзман, оказался вторым с конца среди уральских губернаторов (у него 61 балл).
 
В группе с низким рейтингом — Таймураз Мамсуров (Северная Осетия), Виктор Басаргин (Пермский край), Василий Юрченко (Новосибирская область), Сергей Ястребов (Ярославская область), Андрей Шевелев (Тверская область).
 
Высокую эффективность, но уже в двадцатке лучших показали руководители Хабаровского края, Республики Коми и Краснодарского края. Московская, Владимирская и Нижегородская области делят между собой 13, 14 и 15-ю строчки — главы этих регионов получили по 81 баллу.