СМИ о мероприятиях

  |  14 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

Речь. Выразили доверие власти

По словам экспертов, выборы 2022 года превратились в референдум о доверии власти
Региональные и местные выборы 11 сентября проводились в 82 субъектах страны из 85. Избрано свыше 30 тысяч кандидатов от 16 партий. Это главы 14 регионов, депутаты шести региональных заксобраний и 12 парламентов столиц субъектов Федерации.
Итоги единого дня голосования
По данным Центризбиркома, в минувшие выходные было избрано 30,8 тысячи кандидатов от 16 партий. На выборах глав субъектов победили кандидаты от власти – единороссы и самовыдвиженцы. «Единая Россия» также заняла первые места в законодательных собраниях регионов и городских думах.
Губернаторами стали все 12 кандидатов от партии власти. Это Алексей Цыденов в Бурятии (86,23 %), Артур Парфенчиков в Карелии (69,15 %), Александр Бречалов в Удмуртии (64,37 %), Александр Авдеев во Владимирской области (83,68 %), Антон Алиханов в Калининградской области (80,21 %), Андрей Никитин в Новгородской области (77,03 %), Павел Малков в Рязанской области (84,55 %), Евгений Куйвашев в Свердловской области (65,78 %), Максим Егоров в Тамбовской области (84,95 %), Владимир Мазур в Томской области (84,94 %), Александр Соколов в Кировской области (71,85 %) и Роман Бусаргин в Саратовской области (72,55 %). Кроме того, это самовыдвиженцы Михаил Евраев в Ярославской области (82,31 %) и Юрий Зайцев в Марий Эл (82,44 %).
В десяти регионах вторыми стали кандидаты от КПРФ, в двух – от «Справедливой России – За правду» (СРЗП), еще в двух – от ЛДПР.
«Единая Россия» также заняла первые места на выборах в заксобрания шести регионов. Всего мандаты получат шесть партий – «думская пятерка» и Партия пенсионеров в Сахалинской области. На выборах в горсоветы административных центров единороссы также выступили уверенно.
Комментарии от партий
Комментируя предварительные итоги голосования, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал главным итогом прошедших выборов то, что партия смогла сделать выводы и провести работу над ошибками. Так, в традиционно сложных для партии административных центрах на выборах в гордумы она суммарно взяла 81 % мандатов. При этом 75 % кандидатов от «Единой России» участвовали в выборах впервые. В итоге больше половины спикеров заксобраний и не менее трети глав городских дум обновятся. В целом партия власти улучшила свои показатели в сравнении не только с выборами прошлого года, но и с голосованием в 2017-м.
По словам лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, для его партии в целом результаты оказались лучше, чем ожидалось. Либерал-демократы преодолели пятипроцентный барьер на выборах по партийным спискам, а в ряде регионов кандидаты от ЛДПР заняли вторые места.
Первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин говорит, что коммунисты подтвердили свою позицию главной оппозиционной силы страны, партия заняла твердое второе место, а в Северной Осетии фракция в парламенте удвоится.
В пяти регионах из шести на выборах в заксобрания преодолели пятипроцентный барьер кандидаты от «Справедливой России – За правду». Как рассказал председатель партии Сергей Миронов, по числу полученных мандатов (18) партия заняла увереннее третье место. На выборах в горсоветы региональных столиц партия делит с КПРФ второе место.
По словам лидера «Новых людей» Алексея Нечаева, его партии также удалось нарастить представительство в регионах.
Выборы на Вологодчине
В Вологодской области все 65 избирательных компаний были местными. И опять же подавляющее большинство мандатов и должностей вновь достанется кандидатам «Единой России».
Так, все 26 мест в Череповецкой городской думе займут кандидаты от «ЕР». Представитель партии власти победил и на дополнительных выборах депутата Вологодской городской думы. За «Единой Россией» останется большинство депутатских мест и в 20 районах, которые преобразуются в муниципальные округа. Из 355 мандатов у «Единой России» будет 328, у КПРФ – девять, у ЛДПР и СРЗП – по шесть, еще шесть досталось самовыдвиженцам.
Консолидация
Большинство экспертов, прокомментировавших итоги выборов, в качестве причины лидерства партии власти назвали специальную военную операцию на Украине.
Так, политолог Константин Костин обратил внимание на консолидацию электората вокруг президента и тех сил, которые проводят его политику на разных уровнях. Отметил он и спокойную атмосферу на выборах.
Эксперт Алексей Чеснаков с этим согласен. По его мнению, выборы доказали, что россияне воспринимают положение в стране как спокойное, без экстрима.
И Михаил Виноградов из фонда «Петербургская политика» говорит о том, что у избирателей нет запроса на экстремальные шаги и дополнительную мобилизацию.
По словам экспертов Фонда развития гражданского общества, спецоперация фактически превратила выборы в референдум о доверии президенту. Голосованием за ЕР и поддержанных ею кандидатов в губернаторы избиратели фактически выражали свою поддержку Владимиру Путину. Что касается парламентской оппозиции, то в свете нынешних социально-экономических условий она могла показать и более высокие результаты. Но этого не произошло.
Высказанные оценки подтверждаются минимальным количеством нарушений. Так, на минувших выборах были признаны недействительными около 500 бюллетеней, тогда как на прошлом голосовании ЦИК признала недействительными около 40 тысяч бюллетеней. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила даже, что эта избирательная кампания хотя и была «живой, конкурентной», однако с точки зрения нарушений – «скучноватой».