СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

Судакские вести. На довыборах городских депутатов в Крыму отличились Щелкино, Евпатория и Судак

11 сентября в нескольких городах Крыма состоялись довыборы депутатов местных советов. В Евпатории, Керчи, Судаке и Ялте избиратели выбирали по два депутата городских советов, в Феодосии и Щелкино – по одному.
Лучшие результаты по явке избирателей (более 30%) зафиксированы в одномандатных округах Щелкино, Ялты и Судака.
Рекордная явка на дополнительных выборах 2022 г. зафиксирована в г. Щелкино – 36,9%.
Наихудшие результаты по явке – менее 20% – в одном из одномандатных округов Евпатории и Керчи.
Уровень явки на дополнительных выборах депутатов городских советов в Республике Крым Муниципалитеты – Ленинский район. Местный совет, № избирательного округа: горсовет Щелкино, №2. Явка избирателей, % – 36,9.
 Ялта, горсовет, №14 – 34,7.
 Судак, горсовет, №4 – 34,3.
 Судак, горсовет, №12 – 32,3.
 Ялта, горсовет, №7 – 26,9.
 Евпатория, горсовет, №10 – 23,8.
 Керчь, горсовет, №1 – 23,2.
 Феодосия, горсовет, №7 – 20,8.
 Керчь, горсовет, №8 – 19,5.
 Евпатория, горсовет, №4 – 19,3.
 Сюрпризов с победителями на состоявшихся выборах в Крыму не было ни на одном из избирательных округов.
Как прогнозировали эксперты ФоРГО и констатировал на «круглом столе» «Единый день голосования-2022: итоги и тенденции» глава Фонда Константин Костин: «Партия «Единая Россия» получила один из лучших результатов в своей истории, если не самый лучший – 80% от всех мандатов в парламентах регионов и муниципальных ассамблеях. Это, в первую очередь, говорит о поддержке политики президента и политических сил, проводящих его политику на региональном и муниципальном уровнях».
Крымские выборы не стали здесь исключением. Во всех одномандатных округах победили представители партии власти с разными результатами, но с большим отрывом от других кандидатов.
Наилучший и наихудший результаты у кандидатов от «Единой России» в двух округах одного города – в Судаке. В одномандатном округе №4 замдиректора МБУ «Коммунхоз» Максим Макарцев набрал более 94% голосов избирателей, а его соратник по партии в округе №12 Кирилл Чебышев (директор ООО «ВСТОК «Водный мир») получил худший результат среди кандидатов-единороссов – 69,3%, но все равно лучший в своем избирательном округе.
Уровень электоральной поддержки кандидатов от партии «Единая Россия», победивших на довыборах депутатов городских советов в Республике Крым Судак, горсовет, №4. Доля голосов избирателей от числа принявших участие в голосовании, % – 94,2. Керчь, горсовет, №1 – 81,5.
 Ленинский район, горсовет Щелкино, №2 – 81,2. Ялта, горсовет, №14 – 79,8.
 Евпатория, горсовет, №10 – 78,1.
 Феодосия, горсовет, №7 – 76,6.
 Ялта, горсовет, №7 – 76.
 Керчь, горсовет, №8 – 72,6.
 Евпатория, горсовет, №4 – 71,5.
 Судак, горсовет, №12 – 69,3.
 У коммунистов лучший результат (23,4%) – в избирательном округе №12 в Судаке, у кандидатов от ЛДПР наибольший электоральный рейтинг зафиксирован на довыборах в Феодосии (10,7%). Представитель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в керченском избирательном округе №8 обошел кандидатов от КПРФ и ЛДПР.
Но лучшие внутрипартийные результаты КПРФ, ЛДПР и справедливороссов на дополнительных выборах депутатов городских советов Крыма не помогли им получить депутатские мандаты.
 Наталья КИСЕЛЕВА, руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества