СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

Якутия. Под знаком консолидации

Результаты прошедших 11 сентября выборов показали уверенное лидерство «Единой России». Главным фактором этих выборов стала электоральная консолидация. Все действующие губернаторы выиграли в первом туре с хорошими результатами, а партия власти получила один из лучших результатов в истории (если не самый лучший) – 80 процентов всех мандатов. Это говорит о поддержке президента и сил, которые проводят его политику на разных уровнях.
УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА В СЛОЖНЫХ РЕГИОНАХ
Главный итог этих выборов в том, что «Единая Россия» смогла сделать выводы и провести работу над ошибками, подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, комментируя предварительные итоги голосования.
«В традиционно сложных для партии административных центрах на выборах в гордумы мы суммарно взяли 81% мандатов. И это даже немного выше, чем на выборах в заксобрания (79,9% мандатов). При этом нет разницы между регионами, где выборы проводились по смешанной системе, и регионами с мажоритаркой – везде у нас квалифицированное большинство, кроме Кирова, там у нас простое, чуть-чуть не добрали до квалифицированного», – подчеркнул он.
НОВЫЕ ЛИЦА
По словам Турчака, в кампании 2022 года партия продолжила тенденцию по обновлению пула своих кандидатов. 75% кандидатов, выдвинутых «Единой Россией», впервые участвовали в выборах. Среди них – большое количество представителей сферы образования, науки, культуры, малого и среднего бизнеса. Один из результатов этого – по итогам выборов больше половины спикеров заксобраний и не менее трети глав городских дум обновятся.
Происходит обновление и в губернаторском корпусе. «Единая Россия» выдвинула 13 кандидатов, еще двоих – в Республике Марий Эл и Ярославской области – партия поддержала на выборах. Все кандидаты на выборах высших должностных лиц одержали победу в первом туре.
Отдельно секретарь Генсовета отметил результаты «Единой России» в Сибири и на Дальнем Востоке, где традиционно поддержка партии ниже, чем в среднем по стране. В этом году тенденция изменилась. Партия улучшила свой результат по количеству мандатов в Приморском крае (66% против 63% в 2017 году) и на Сахалине (75% против 68% в 2017 году), сохранила высокий уровень поддержки на Камчатке.
СПОКОЙНО И БЕСКОНФЛИКТНО
Патриотическая консолидация общества стала причиной того, что осенние выборы прошли спокойно и бесконфликтно, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Владимир Шаповалов.
«Хотелось бы подчеркнуть высокий уровень консолидации общества на основе патриотического консенсуса, который продемонстрировали данные выборы... Практически все существующие политические партии, за редким исключением, занимают патриотическую позицию. И самое важное – на такой же позиции стоит избиратель», – сказал Шаповалов.
Эксперт отметил, что такая ситуация на выборах – «ответ на внешние угрозы». Такую консолидацию Шаповалов назвал причиной того, что выборы прошли спокойно.
«Консолидация общества дала эффект, который мы видим: кампания прошла спокойно, бесконфликтно», – заключил он.
ОППОЗИЦИЯ ПРОСЕДАЕТ
Как отметил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, прошедшие выборы показали, что «на левом фланге» существует дефицит электорального предложения, показатели КПРФ и «Справедливой России» просели во всех регионах по сравнению с прошлыми кампаниями.
«Результаты наших старожилов – КПРФ и «Справедливой России» – чуть хуже, чем пять лет назад и чем на выборах последних нескольких лет, что достаточно странно, учитывая, что в текущих условиях – социальных, экономических – пространство для левой риторики, для того чтобы развивать левую повестку, очень неплохое. Тем не менее мы видим, что эти партии проседают и теряют своих избирателей во всех регионах. Для этого есть разные причины, но можно зафиксировать, что на левом фланге у нас есть дефицит электорального предложения», – сказал он.
Еще хуже обстоят дела у несистемной оппозиции. Как считает директор центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, несистемная оппозиция проиграла – неэффективны были и федеральная, и московская линия. «Привязка к теме СВО для многих избирателей стала, скорее, отпугивающим фактором, чем привлекающим», – пояснил политолог.
Справка
В России с 9 по 11 сентября проходили выборы 15 высших должностных лиц регионов (14 прямых выборов, в Адыгее – путем голосования в парламенте), депутатов шести законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления.
 фото: Результаты прошедших 11 сентября выборов показали уверенное лидерство «Единой России».;