СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

Вечерняя Москва. Толстушка. Абсолютное большинство москвичей проголосовали дистанционно

В минувшие выходные в России прошли выборы, по итогам которых замещено более 31 тысячи депутатских мандатов, избраны главы 14 регионов, депутаты шести региональных законодательных собраний и 12 городских дум.
Во всех субъектах Российской Федерации, где проходили выборы глав регионов, одержали победу действующие губернаторы или врио. На выборах в законодательные собрания победу во всех регионах одержала партия «Eдиная Россия». Больше всего голосов единороссы набрали в Пензенской области (74,91 процента) и Краснодарском крае (70,81 процента).
В Москве проходили выборы муниципальных депутатов, большинство мандатов также получили кандидаты от «Eдиной России». Так, единороссы получили 81,86 процента голосов, кандидаты от объединения «Мой район» – 9,46 процента, КПРФ – 2,96 процента, самовыдвиженцы – 1,83 процента, партия «Справедливая Россия» – 1,41 процента, «Новые люди» – также 1,41 процента, ЛДПР – 0,78 процента, «Яблоко» – 0,21 процента, партия «Коммунисты России» – 0,07 процента. Eсли сравнивать результаты прошедших выборов с результатами муниципальных выборов 2017 года, получается, что все партии, кроме «Яблока», улучшили результаты. Эксперты отмечают, что отчасти на результаты «Яблока» повлияло то, что партия не поддерживает специальную военную операцию, что оттолкнуло от нее избирателей. Результаты выборов эксперты назвали ожидаемыми. – Про причины, которые лежат в основе такого результата: во-первых, это, конечно же, консолидация вокруг президента, и, соответственно, все политические агенты, которые с ним связаны, губернаторы или партия «Eдиная Россия» получили достаточно серьезное преимущество на этих выборах. Второе – был высокий уровень поддержки, одобрения москвичами деятельности мэра Москвы Сергея Собянина, – отметил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
Москвичи могли голосовать как очно, так и онлайн. Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) из эксперимента стало не просто полноценной, но и доминирующей формой волеизъявления избирателей. Большинство партий также осознало неизбежность прогресса.
- ДЭГ выбрали 1 748 616 избирателей. Традиционным способом с посещением избирательных участков проголосовали 690 918 москвичей. Это говорит о том, что ДЭГ зарекомендовало себя в Москве как надежный, перспективный, полезный инструмент, – констатировала председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова.
Также выбрали электронный способ голосования президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, премьер-министр РФ Михаил Мишустин, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев и многие известные люди. Явка в Москве оказалась рекордной за всю историю муниципальных выборов и составила 33,9 процента. – На муниципальных выборах в Москве я таких показателей не помню. Преимущественно здесь высокий процент дистанционного электронного голосования. Это объясняется тем, что для москвичей это уже обыденный способ голосования, его выбирают из-за удобства, ему доверяют, – отметил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Александр Асафов. На явку повлияла и акция «Миллион призов», которая привлекла к голосованию внимание тех избирателей, которые ранее вообще не интересовались выборами.
Отдать свой голос за муниципального депутата в столице можно было очно и онлайн. Технологичным способом дистанционного электронного волеизъявления воспользовались многие москвичи, указывая прежде всего на его удобство. Ведь выбор можно было сделать даже с помощью смартфона.