СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://59.ru: Виктор Басаргин попал в аутсайдеры рейтинга эффективности

Эксперты оценили деятельность губернатора Пермского края Виктора Басаргина как низкоэффективную. Об этом говорится в первом рейтинге глав регионов, который теперь станет одним из главных факторов для оценки их деятельности администрацией президента.
Группа экспертов во главе с главой Фонда развития гражданского общества Константином Костиным подготовила первый интегральный рейтинг губернаторов, передает газета «Известия». Работу глав регионов оценивали по показателям экономического положения субъекта, оценкам федеральных и региональных СМИ, мнениям экспертного сообщества, результатам социологических исследований. Учитывались также данные о соотношении денежных доходов и расходов населения.
Виктор Басаргин вошел в так называемую «группу смерти». Он набрал 47 баллов из 100 и занял 72-ю строчку рейтинга. «Часть элиты Перми против Басаргина, - поясняет руководитель политической экспертной группы Константин Калачев. - Он чужой для Пермского края, варяг, не смог настроить взаимоотношения. Интриги продолжаются. Есть разговоры по поводу того, кто будет после него. Есть конфликт с «Уралкалием». Этот регион, как и Красноярский край, с очень большим потенциалом, и КПД использования потенциала крайне низкий».
Напомним, ряд инициатив губернатора Пермского края вызвал резко негативную реакцию местной общественности. В конце декабря прошел митинг «Последнее предупреждение Басаргину», на котором поднимались проблемы тарифов, переноса зоопарка, прямых выборов мэра Перми и другие.