СМИ о мероприятиях

  |  12 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

Управа района Северное Бутово. Эксперт: высокие результаты «ЕР» отражают поддержку деятельности мэра у москвичей

Высокие результаты «Единой России» на муниципальных выборах в столице означают одобрение москвичами деятельности мэра города Сергея Собянина, сообщил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
«Все достаточно предсказуемо, все прогнозы, которые давались, максимально близки к итоговому результату. Про причины, которые лежат в основе такого результата: во-первых, это, конечно же, консолидация вокруг президента, и, соответственно, все политические агенты, которые с ним связаны, губернаторы или партия «Единая Россия» получили достаточное серьезное преимущество на этих выборах. Второе, был высокий уровень поддержки, одобрения москвичами деятельности Собянина. Если мы берем федеральный фактор и рассматриваем его на уровне города, то понимаем, что кандидаты, которые выдвигались от партии «Единая Россия» и от «Моего района», имели преимущество», – отметил Константин Костин.
Он добавил, что только муниципальные депутаты, которые умеют конструктивно взаимодействовать с городской властью, могут качественно решать проблемы. Это понимают и сами горожане.
«Когда мы говорим про муниципальный уровень, на первый план выходит не идея политического представительства, а идея решения насущных проблем. В этом смысле кандидаты от «Единой России» имели преимущество», – пояснил эксперт.
Также специалист отметил ошибки в кампаниях оппозиции. Во-первых, коммунисты «проспали» выдвижение, они не на 100% мандатов выдвинули кандидатов. Во-вторых, они игнорировали ДЭГ. Остальные партии, которые участвовали на выборах в Москве, не проявили себя явкой.
Константин Костин добавил, что в целом выборы зафиксировали текущий политический статус-кво, высокий уровень доверия к городской власти, поддержку столичного мэра.