СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

Российская газета # Москва. Закрыли бюллетень

ЦИК подвел предварительные итоги единого дня голосования
По результатам прошедших в эти выходные выборов избрано 30,8 тысячи кандидатов от 16 партий. На выборах глав субъектов победили кандидаты от власти – «единороссы» и самовыдвиженцы. Партия «Единая Россия» также заняла первые места в региональных заксобраниях и городских думах. Такие данные огласил Центризбирком вчера.
Однако работа инфоцентра ЦИК началась не с цифр, а с поздравлений главе комиссии Элле Памфиловой с днем рождения. Ей преподнесли букет белых роз от членов ЦИК и сборный букет от коллег из регионов. Сама виновница торжества призналась, что забыла о своем дне рождения и вспомнила о нем, только когда начали приходить поздравления. На вопрос «Российской газеты», как будет отмечать праздник, Элла Памфилова ответила: «Никак, выспаться хочу. У меня сейчас даже в этом направлении мозги не работают».
Когда поздравления и аплодисменты стихли, комиссия приступила к оглашению предварительных итогов голосования. «Сам факт того, что выборы были назначены, несмотря на необъявленную, но фактически развязанную хозяевами НАТО войну против России, свидетельствует об уверенности и руководства страны, и государства, и общества в целом в собственных силах», – отметила глава ЦИК.
По итогам единого дня голосования, который прошел в 82 регионах страны, «избрано 30 768 кандидатов от 16 партий (из 22 партий, зарегистрировавших кандидатов) и трех общественных объединений», рассказала она.
На выборах губернаторов избраны все 12 кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия». Это Алексей Цыденов в Бурятии (86,23%), Артур Парфенчиков в Карелии (69,15%), Александр Бречалов в Удмуртии (64,37%), Александр Авдеев во Владимирской области (83,68%), Антон Алиханов в Калининградской области (80,21%), Андрей Никитин в Новгородской области (77,03%), Павел Малков в Рязанской области (84,55%), Евгений Куйвашев в Свердловской области (65,78%), Максим Егоров в Тамбовской области (84,95%), Владимир Мазур в Томской области (84,94%), Александр Соколов в Кировской области (71,85%) и Роман Бусаргин в Саратовской области (72,55%). Кроме того, губернаторские посты заняли двое временно исполняющих обязанности глав региона, участвовавшие в выборах в порядке самовыдвижения. Это Михаил Евраев в Ярославской области (82,31%) и Юрий Зайцев в Марий Эл (82,44%).
«Единая Россия» также заняла первые места на выборах в законодательные собрания шести регионов, а всего к распределению мандатов допущены шесть партий – думская пятерка и Партия пенсионеров (в Сахалинской области). При этом без изменений остался список партий, которые имеют право принимать участие в выборах депутатов Госдумы без сбора подписей. Их по-прежнему 14.
«Что касается выборов депутатов представительных органов столиц административных центров субъектов, то здесь в среднем 5 – 6 партий допущены к распределению мандатов по партийным спискам», – рассказала председатель ЦИК. Как уже ранее отмечалось, нарушений на этих выборах зафиксировано немного. По всей стране признаны недействительными 522 бюллетеня на 30 участках в разных регионах страны. Отменены результаты только по одному участку в Подмосковье, где на муниципальных выборах подсчет голосов велся с нарушениями, в итоге оказалось невозможным установить результаты волеизъявления избирателей. В четверг ЦИК соберется на заседание и огласит окончательные итоги выборов.
По итогам выборов избрано 30,8 тысячи кандидатов от 16 партий
Оценки 
Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества:
 – Явка в этом году сопоставима с активностью на предыдущих выборах аналогичного уровня или выше. При этом количество жалоб уменьшилось, нет серьезных претензий и у представителей партий. Это позволяет сказать, что итоги выборов адекватно отражают текущие политические пристрастия граждан России. Главным фактором этих выборов стала электоральная консолидация. Все действующие губернаторы выиграли в первом туре с хорошими результатами, а «Единая Россия» получила один из лучших результатов в истории (если не самый лучший) – 80 процентов всех мандатов. Это говорит о поддержке президента и сил, которые проводят его политику на разных уровнях. 
Алексей Чеснаков, директор Центра политической конъюнктуры:
 – Политическая система продемонстрировала зрелость, способность адаптироваться к сложной ситуации. Выборы доказали, что граждане воспринимают положение в стране как спокойное, без экстрима. Любые попытки дискредитации выборов провалились, причем заметно меньше было критики организации кампании, чем в предыдущие годы. «Единая Россия» с самого начала заняла нишу социальной поддержки граждан на фоне специальной военной операции, и доминирование партии в повестке было обеспечено. Она удачно сдала экзамен ЕДГ, получив 80 процентов всех мандатов. КПРФ и СРЗП показали себя слабее, чем раньше, что, возможно, связано с глубинными проблемами в партиях. Для ЛДПР кампания стала сложной в связи с потерей лидера на старте, но партия продемонстрировала, что способна выжить, показав неплохой результат. Также довольно удачную кампанию провели «Новые люди».
Подготовила Татьяна Замахина