СМИ о мероприятиях

  |  12 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

Политолог Костин: «Единая Россия» получила на выборах один из лучших результатов в своей истории

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин дал оценку прошедшим в регионах РФ выборам. По его словам, показатель их высокого качества – явка. 
«Один из главных показателей высокого качества выборов – явка. Она в этом году сопоставима с предыдущими выборами аналогичных уровней или выше. Не было сверхбольшого количества жалоб», – констатировал Костин. 
Кроме того, по словам Костина, на итоги выборов повлияла электоральная консолидация, заключающаяся в высоком уровне поддержки избирателями президента РФ.
 «Как мы и говорили, главным фактором этих выборов стала электоральная консолидация. Так мы называем высокий уровень поддержки президента РФ и всех политических сил, которые с ним связаны. Все действующие губернаторы победили в первом туре с очень хорошими результатами, партия «Единая Россия» получила один из лучших результатов в своей истории», – отметил Костин. 
По мнению эксперта, КПРФ и «эсеры» показали результаты хуже, чем на прошлых выборах, при том, что социальные и экономические условия дают преимущества для партий с левой повесткой.
 «Результаты наших старожилов – КПРФ и «Справедливой России» чуть-чуть хуже, если сравнивать их с тем, что было пять лет назад и результатами последних нескольких лет, что достаточно странно», – отметил Костин.