СМИ о мероприятиях

  |  12 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

РИА Новости # Политика. Эксперт: ЛДПР и «Новые люди» показали на выборах, что «способны выжить»

МОСКВА, 12 сен – РИА Новости. ЛДПР в текущих выборах продемонстрировала, что способна выжить, «Единой России» удалось выдержать очередной экзамен, «Новые люди» также провели неплохую кампанию, прокомментировал итоги единого дня голосования директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
«Для ЛДПР это была сложная кампания – потеря лидера на старте. Но, в целом, партия пока продемонстрировала, что способна выжить. Посмотрим, как она себя покажет в будущей избирательной кампании, к следующему единому дню голосования... Действительно, ЛДПР показала довольно неплохой результат», – сказал Чеснаков на круглом столе «Единый день голосования – 2022: итоги и тенденции».
Он отметил, что «Единая Россия» продемонстрировала, насколько плотно и эффективно она может совмещать социальную и общелиберальную политические повестки. Это показывает, что партии удалось выдержать очередной экзамен.
«Также посмотрим, насколько выживаемы «Новые люди». На сегодняшний день они провели вполне себе неплохую кампанию. Это была первая кампания для них после прохождения в Государственную Думу, после того как у нас была сформирована по сути пятипартийная Государственная Дума», – считает политолог.
По мнению Чеснакова, несистемная оппозиция довольно сильно проиграла в текущей избирательной кампании, потому что была неэффективна общефедеральная линия, проводимая в Москве и из-за рубежа.
Выборы прошли в России с 9 по 11 сентября. Около 4,7 тысячи избирательных кампаний охватили 82 региона, в них могли принять участие 44 миллиона россиян. Прямым голосованием выбирались 14 губернаторов, депутаты шести заксобраний и гордум 12 административных центров.