СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.yamal.org: Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин занял первое место в рейтинге эффективности глав регионов

Группа экспертов во главе с руководителем Фонда развития гражданского общества Константином Костиным подготовила первый интегральный рейтинг губернаторов. Работа глав субъектов оценивалась исходя из показателей экономического положения субъектов, оценки федеральными и региональными средствами массовой информации работы руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований. Учитывались сведения о соотношении денежных доходов и расходов населения.
Как пишут «Известия», к работе над рейтингом привлекли фонд «Общественное мнение», Федеральную службу государственной статистики и Национальную службу мониторинга. Глав регионов распределили по четырем группам: очень высокий рейтинг, высокий рейтинг, средний рейтинг, рейтинг ниже среднего. В первой группе оказались несколько губернаторов из УрФО. На первом месте с девяноста пятью баллами - глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. На десятом - губернатор Тюменской области Владимир Якушев (восемьдесят четыре балла). Губернатор ХМАО Наталья Комарова разместилась в двадцать первой строке (семьдесят семь баллов).
В группе с высоким рейтингом глав Уральского округа не оказалось, - уточняется на сайте информационного агентства aktualno.ru. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев занял пятидесятое место в группе со средним рейтингом. Глава Пермского края Виктор Басаргин - на семьдесят втором месте - ниже среднего. Губернатор Курганской области Олег Богомолов набрал меньше всех баллов среди глав субъектов не только УрФО, но и России в целом - он разместился на последнем, восемьдесят первом месте.