СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

Эксперты обсудили результаты выборов на круглом столе «Единый день голосования – 2022: итоги и тенденции»

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) сегодня, 12 сентября, организовал круглый стол «Единый день голосования – 2022: итоги и тенденции», об этом KP.RU сообщили представители организации.
В ходе мероприятия политологи озвучили факторы успеха партии «Единой России» на этих выборах, а также причины провала оппозиции и «умного голосования». Эксперты единодушно выразили мнение, что патриотический консенсус на фоне военной спецоперации России на Украине выступил важнейшим фактором ЕДГ-2022, который по факту переформатировал выборы в референдум о доверии власти.
Так, глава ФоРГО Константин Костин подчеркнул, что «Единая Россия» на этих выборах смогла получить один из лучших своих результатов.
Муниципальные выборы, прошедшие в Москве, также показали, что поддержка мэра российской столицы Сергея Собянина и его команды – на очень высоком уровне.
Кроме этого, все участники круглого стола отметили слабое выступление парламентской оппозиции. Результаты на прошедших выборах старожил – КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» – несколько хуже, чем пять лет назад, и в сравнении с выборами последних лет.
Как отметил глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, те, кто выступал «за» проведение выборов в 2022-м году, оказались правы. «Выборы не стали негативным поводом для мобилизации против власти», – сказал он.